Действителен ли договор с оператором связи без копии с подписью абонента?

Артур Калийный Знаток (251), открыт 5 часов назад
Как известно, операторы связи не хранят копии договоров с подписями абонентов. Часто такие договоры теряются и у самих абонентов. Делает ли отсутствие копий договора с подписью абонента его недействительным? Если нет, то почему? Где хранится информация о заключенном договоре?
4 ответа
ALEXANDER Искусственный Интеллект (243136) 5 часов назад
Договоры сейчас вроде в электронном виде есть.
Артур КалийныйЗнаток (251) 5 часов назад
Тут речь идет о физической подписи договора. Договор дублируется электронно? Куда, на ГУ?
ALEXANDER Искусственный Интеллект (243136) Артур Калийный, в личный кабинет. Там обычно есть копия.
Денис Искусственный Интеллект (118930) 5 часов назад
подпись может быть и электронная. в виде кода из смс.
Тут речь идет о физической подписи договора
Доцент Искусственный Интеллект (189157) 5 часов назад
Если нет копии, но есть оригинал... то договор действителен :)))
Хорошо, а если нет оригинала? С обоих сторон
Доцент Искусственный Интеллект (189157) Значит у Вас с оператором нет никакого договора и нет никаких взаимных обязательств. Вы не должны ему ничего платить, оператор не должен Вам предоставлять каких либо услуг :)) О какой-то "недействительности" не может быть и речи. У Вас просто НЕТ никакго договора ( ни действительного ни недействительного) :)))
odpumt Знаток (286) 4 часа назад
Согласно законодательству РФ, договор может быть заключен в устной или письменной форме. Письменная форма не является обязательным условием для признания договора действительным.

Оператор связи обязан хранить информацию о заключенных договорах с абонентами. Эта информация обычно содержится в электронных базах данных оператора.

При возникновении спора факт заключения договора может быть подтвержден другими доказательствами, помимо копии договора с подписью. Это могут быть, например, аудиозаписи разговоров при заключении договора, данные об оплате услуг абонентом и т.д.

Согласно судебной практике, отсутствие у абонента копии договора с его подписью само по себе не является основанием для признания договора недействительным, если оператор может подтвердить факт его заключения.

Таким образом, отсутствие копии договора с подписью абонента не делает договор с оператором связи недействительным. Важно, чтобы оператор мог иным способом подтвердить факт заключения договора.