Помогите срочно химическое равновесие

Grimble Grumble Ученик (87), открыт 1 неделю назад
В реакторе объемом 25 л смешали 15 моль угарного газа и 25 моль водорода. Через некоторое время в системе установилось равновесие: CO +2H2 =CH3OH)

Равновесная концентрации водорода составила 80% от исходной. Рассчитайте равновесные концентрации СО (Х) и СH.OH (Y).

1) 0,1 моль/л.

3) 0,3 моль/л

4) 0,4 моль/л

5) 0,5 моль/л

2) 0,2 моль/л

6) 0,6 моль/л
2 ответа
Виктор Александр Знаток (285) 1 неделю назад
Сначала найдем начальные концентрации компонентов в реакторе.

Объем реактора: 25 л
Количество угарного газа (CO): 15 моль
Количество водорода (H2): 25 моль

Концентрации:
[Cо] = 15 моль / 25 л = 0,6 моль/л
[H2] = 25 моль / 25 л = 1 моль/л

После установления равновесия концентрация водорода составляет 80% от исходной:
[H2] (равновесная) = 0,8 * 1 моль/л = 0,8 моль/л

Это значит, что количество потребленного водорода (Δ[H2]):
Δ[H2] = 1 моль/л - 0,8 моль/л = 0,2 моль/л

По реакции CO + 2H2 = CH3OH, на каждую моль угарного газа будет расходоваться 2 моли водорода. Следовательно, уменьшение концентрации CO составит:
Δ[CO] = 0,2 моль/л / 2 = 0,1 моль/л

Теперь вычисляем равновесные концентрации:
[CO] (равновесная) = [CO] (начальная) - Δ[CO] = 0,6 моль/л - 0,1 моль/л = 0,5 моль/л
[Y] (равновесная концентрация CH3OH) = Δ[CO] = 0,1 моль/л

Таким образом, равновесные концентрации:
CO: 0,5 моль/л
CH3OH: 0,1 моль/л

Ответ:
Концентрация CO (X): 0,5 моль/л
Концентрация CH3OH (Y): 0,1 моль/л