Физика срочно! 7 класс надоооо
Олимпиада, задача: Прогульщики (25 баллов)
Два брата живут на расстоянии S=16.4 км от школы, после уроков они обычно доезжают до дома на школьном автобусе за t1=25 мин. Но однажды они сбежали из школы на t0=49 мин раньше окончания уроков. Один пошёл домой пешком и сел на автобус, когда тот догнал его в пути, а другой - взял в школе у друга велосипед и приехал домой одновременно с братом. Скорость велосипедиста в K=2.8 раз больше скорости пешехода. Школьный автобус каждый день отправляется по расписанию в одно и то же время. Определите:
4. Сколько времени (t2) шёл мальчик , пока его не догнал автобус.
5. Какой путь (L) он прошёл за это время.
Ответы вводите с точностью не хуже, чем до одного процента.
1. Скорость автобуса:
• v_a = 16.4 км / (25/60 ч) = 39.36 км/ч
2. Время прибытия домой (раньше обычного):
• t = 25 мин - 49 мин = -24 мин
3. Скорость пешехода:
• v_p = 16.4 км / (-0.4 × 2.8 ч) = 14.64 км/ч (скорость берем по модулю)
4. Путь пешехода до встречи с автобусом:
• L = 16.4 км / 2.8 = 5.86 км
5. Время пешехода до встречи с автобусом:
• t2 = 5.86 км / 14.64 км/ч = 0.4 ч = 24 мин
Ответы:
• t2 = 24 мин
• L = 5.86 км