Хорошая ли идея начинать учить C++ в 14?

Учусь в восьмом классе. Последние 6 месяцев активно учился Python, но подумываю пересесть на С++...Хорошая ли это идея? Хотел бы разрабатывать приложения под винду.

Отличная идея. Пока молодой, мозг быстро работает.
Однако, "писать приложения под винду" - ну так себе занятие, уже избитое. Попробуй посмотреть в сторону робототехники. Там тоже на С++.

Если знаете основы информатики и есть интерес, то можно.
Иначе будет непонятно многое и быстро надоест.

C++ поможет глубже понимать как устроена программная часть в компе - как там организуется память, процессы, работа с железом, это же второй шаг после Ассемблера (а 1-й - C), он более низкоуровневый, на нём пишутся и Операционные системы и игры AAA-класса и самые высокопроизводительные системы

#include <iostream>

using namespace std;

int main()
{
setlocale(LC_ALL, "Russian");

cout << "а что это за язык программирования то? Ни разу не слышал. " << current << endl;
}

да