Прошу, помогите с биологией!!!

энджи дас Новичок (0), открыт 1 неделю назад
Укажите подцарство и тип, к которому принадлежит организм, внутреннее строение которого изображено на рисунке. Каковы ароморфозы характерны для данного типа? Укажите не менее пяти примеров.
4 ответа
Святослав Ясновидец Гуру (4821) 1 неделю назад
На рисунке изображено внутреннее строение круглого червя.
Подцарство: Эуметазои (Eumetazoa). Это подцарство объединяет многоклеточных животных, тела которых состоят из дифференцированных тканей и органов.
Тип: Круглые черви или Нематоды (Nematoda). Это один из самых многочисленных типов животных, включающий как свободноживущих, так и паразитических форм.
Ароморфозы, характерные для типа Круглые черви:
Ароморфозы — это крупные эволюционные изменения, приводящие к общему подъему организации живых существ. Для круглых червей характерны следующие ароморфозы:
* Первичная полость тела (псевдоцель): В отличие от плоских червей, у которых паренхима заполняет пространство между органами, у круглых червей появляется полость тела, заполненная жидкостью. Эта полость не имеет собственной эпителиальной выстилки (поэтому называется псевдоцелью), но выполняет ряд важных функций: опорную (гидроскелет), транспортную (перенос питательных веществ и продуктов обмена) и запасающую.
* Появление анального отверстия: Пищеварительная система становится сквозной, появляется задняя кишка и анальное отверстие. Это обеспечивает более эффективное переваривание и усвоение пищи по сравнению с замкнутой пищеварительной системой плоских червей.
* Развитие мускулатуры: Мускулатура представлена продольными мышечными волокнами, что обеспечивает червям характерные змеевидные движения.
* Наличие кутикулы: Тело покрыто плотной неклеточной кутикулой, выполняющей защитную функцию (от механических повреждений, высыхания, воздействия пищеварительных ферментов хозяина у паразитов). Кутикула периодически сбрасывается в процессе линьки.
* Первичноротость: В процессе эмбрионального развития первичное ротовое отверстие бластопор сохраняется и становится ротовым отверстием взрослого организма.
Важно отметить, что некоторые характеристики, такие как двусторонняя симметрия и трехслойность, появились еще у плоских червей, поэтому не являются ароморфозами исключительно для круглых. Однако, у круглых червей эти признаки получают дальнейшее развитие.
Вот я помог тебе? Скинешь денег за помощь? Я же помог ??❣️?5599002075829723
driFFt Мастер (1245) 1 неделю назад
Внутреннее строение организма относится к подцарству Многоклеточные и типу Кольчатые черви.
Ароморфозы: сегментация тела, обеспечивающая более эффективное движение и устойчивость к повреждениям; замкнутая кровеносная система, улучшающая доставку кислорода и питательных веществ; целом - вторичная полость тела, поддерживающая внутренние органы и способствующая движению; более развитая нервная система в виде окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки; и параподии (у многощетинковых червей), служащие для передвижения и дыхания.
Примерами представителей данного типа являются многощетинковые черви, такие как нереиды и пескожилы; малощетинковые черви, включая дождевых червей и трубочников; пиявки, включая медицинскую пиявку; а также эхиуриды и сипункулиды, ранее выделявшиеся как отдельные типы, но теперь включенные в состав кольчатых червей.
чудо Высший разум (233461) 1 неделю назад
ланцетник
подцарство- Многоклеточные
тип-ходновые
подтип-бесчерепные

Ароморфозы хордовых -
Появление хорды
Трубчатый тип нервной системы
Жаберные щели в глотке
Парные конечности
Имеется двусторонняя (билатеральная) симметрия тела.
Мышечная система представлена сегментами - миомерами.
имеется вторичная и околожаберная полость тела.