Что такое здравый смысл?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
здравый (словарная статья)
ЗДР’АВЫЙ, -ая, -ое; здрав.
1. Толковый, рассудительный, трезвый (в 3 знач.). З. ум. Здравая мысль. З. смысл (рассудок). Здраво (нареч.) судить о чём-н.
2. В нек-рых выражениях: то же, что здоровый 1 (в 1 знач.). Здрав и невредим (устар. и ирон.). В здравом уме и твёрдой памяти кто-н. (хорошо соображает, всё помнит).
сущ. здравость, -и, ж. (к 1 знач.).
смысл (словарная статья)
СМЫСЛ, -а, м.
1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания.
2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет ~а. Жизнь получила новый с.
3. В нек-рых сочетаниях: разум, разумность. Здравый с. Действовать со ~ом. Нет ~а (не вижу ~а) в таком решении.
• В ~е чего, предлог с род. п. в отношении, относительно чего-н. Неопределённость в ~е сроков.
В том ~е что, союз выражает пояснение. Высказался в том ~е, что пора отдохнуть.
В полном ~е слова (разг.) в подлинном значении слова, действительно. Он в полном ~е слова одержимый.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.).
познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.
знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
действительный (словарная статья)
ДЕЙСТВ’ИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. полн. ф. Существующий на самом деле, настоящий, подлинный. Не выдумка, а д. факт.
2. То же, что действенный (устар.). Применить действительное средство.
3. Сохраняющий силу (в 7 знач.). Удостоверение действительно год.
4. действительно, нареч. Истинно, в самом деле, так оно и есть. Ты действительно очень устал.
5. действительно, вводн. сл. Выражает уверенность. На этот раз, действительно, он прав.
6. действительно, частица. Выражает утверждение, да, верно; в вопросе выражает сомнение. Он так сказал? Действительно. Я говорю правду. Действительно?
7. действительное число в математике: любое целое, дробное или иррациональное число.
• Действительная военная служба установленная законом воинская обязанность, служба в рядах вооружённых сил в течение определённых сроков.
Действительный залог в грамматике: глагольная категория, представляющая действие как активно направленное от субъекта на объект (напр.: рабочие строят дом). Причастие действительного залога.
Действительный член чего звание члена нек-рых научных учреждений, обществ, академий.
сущ. действительность, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.).
(Ожегов)
По сути – следование утверждённым в обществе правилам и убеждениям.
Это нечно такое чего все ожидают от каждого.
здравый смысл - это когда правдой в городе считают то, что сказал собственник градообразующего предприятия.
Когда в городе коррупция
ты же знаешь- что будет?