Можно ли утверждать что PNP проводимость тянет на себя а NPN толкает от себя?

ФермаКактусов Высший разум (214307), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Артем Молокоедов Ученик (243) 1 месяц назад
Да, можно использовать такую аналогию для описания работы транзисторов с типами PNP и NPN, хотя это довольно упрощенное представление.
NPN-транзистор: В этом случае основной ток течет от коллектора к эмиттеру через базу. Когда на базу подается положительное напряжение, это вызывает «толкание» (инжекцию) электронов из эмиттера в базу, что позволяет большему количеству электронов течь из коллектора в эмиттер. В этом контексте можно представить, что NPN «толкает» charge carriers (в данном случае электроны) от себя.

PNP-транзистор: Здесь ток течет в противоположном направлении — от эмиттера к коллектору. Когда на базу подается отрицательное напряжение по отношению к эмиттеру, это способствует «втягиванию» дырок из базы в эмиттер. Таким образом, PNP можно представить как «вытягивающий» (или «тянищий») ток от себя, так как дырки перемещаются от эмиттера к базе.
Хотя такая аналогия может быть полезной для визуализации, важно понимать, что в реальных условиях элементы полупроводников и их взаимодействия не всегда можно точно описать только через такие простые метафоры.
Остальные ответы
akelum Мудрец (12846) 1 месяц назад
NPN - открывается от тока в базу
PNP - из базы
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (154965) 1 месяц назад
что такое "от" и "из" ?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (154965) 1 месяц назад
Основное отличие это полярности. В зависимости от того какая полярность замыкается на затвор (базу) транзистор либо открывается либо закрывается
Не сонная хрень Мудрец (10446) 1 месяц назад
Это, это бессмысленный набор слов.
твой ответ это бессмысленный набор слов.
Андрей Юрьевич Просветленный (24605) 1 месяц назад
нет,это грубо говоря рубильник для разных полярностей