В кузнечном горне расплавить можно, например. Но вообще-то это - тонкая технология, там много параметров надо соблюсти, чтобы не только расплавить, но и что-то хорошее потом сделать
Виктор Единович
ФермаКактусов, Для этого не нужно плавить стекло - достаточно найти кусок стекла соответствующего качества, вырезать линзу и отполировать. А получить оптическое стекло соответствующего качества даже в производственных условиях непросто, а ты в кустарных захотел... Кстати, зачем тебе линза?
Я на газу плавил. Снимал крышку конфорки на плите и плавил в факеле. До жидкости оно, конечно, не расплавится, но нагреется докрасна, станет гибким и тягучим, и с ним можно будет делать всякие интересные штуки.