Про то, что обязаны - согласен. И с тем, что маразм - согласен.
Не принимают потому, что вы их, банки, оплатили - они теперь ваши. ) Полностью и с торговой наценкой оплатили. После этого судьба банок производителей не волнует. Должна волновать государство. Государство и чиновники у нас херово трудятся, как-то очень интересно ... Почти никогда ничего не создают прочно, надежно и системно.
В СССР волновала, в некоторых других странах волнует, не смотря на, якобы, экономическую невыгодность вторичной переработки именно стекла. Дело не в сиюминутной выгодности.
Часто стоимость банки в цене продукта сопоставима стоимости содержимого или превышает его. Но клиент платит, покупает на...е производителем в подобном "чемодане без ручки".
P.S.: Интересно, а модные сейчас, например, в строительном дизайне стеклоблоки можно изготавливать из вторичного стекла? Мне кажется, что многие типы - можно.