Трамп о своем государстве заботится, остальное ему по-барабану. Естественно, он будет стремиться укрепить и расширить влияние США во всех областях, а не пострелялки устраивать. Война как средство расширения влияния устарела еще в прошлом веке, по большому счету, армию государства содержат для улаживания внутренних конфликтов и для защиты от бунтующих дикарей вроде нас. Ну и для отжимания ресурсов у всяких Сирий, Ираков, африканцев и прочих скакуасов))
Россию НЕВОЗМОЖНО победить силой, а вот хитрым методом, например, разрушить нравственность, проще простого. Побольше смотрите западные сериалы, фильмы, пейте колу и вы будете свободны )))
А что, сша единственный источник ресурсов. Сейчас все засуетились чувствуя нарастающий избыток углеводородов. Сейчас через Сирию трубу кинут и наполнят Европу катарским газом. Нефти уже избыток. С газом в течении года решат.