Электромонтаж в квартире.
Уважаемые электрики, собираюсь сам себе делать электромонтаж в квартире, поделитесь опытом, интересует следующее:
1) какое сечение кабеля и номинал автоматов использовать на 1) свет 2) группы розеток в жилых комнатах 3) духовой шкаф
2) нужно ли еще по мимо духового шкафа вести какую то отдельную линию на одну розетку
3) хватит ли одного диф автомата перед всеми автоматами или же на несколько групп делить
А ну и еще все таки скрутка, сварка, пайка или гильзы?
При электромонтаже в квартире важно учитывать сечение кабелей и номиналы автоматов: для освещения — 1,5 мм² и автомат на 10 А, для розеток в жилых комнатах — 2,5 мм² и автомат на 16 А, для духового шкафа — 3,0 мм² и автомат на 20 А. Стоит провести отдельную линию для духового шкафа, чтобы избежать перегрузок. Один дифавтомат может быть недостаточен; лучше разделить на группы. Что касается соединений, предпочтительнее использовать гильзы для надежности. Однако, учитывая сложность работы, стоит обратиться за помощью специалистов по электромонтажу.
Цепи освещения 1,5mm2 - 10-16 амп в зависимости от мощностей; Розеточная сеть 2,5mm2 (не более 3 двойных розеток на одну монтажную коробку)-автомат 16 амп. Духовка отдельным кабелем под отдельный автомат, номинал зависят от мощности оборудования.
Лучше дифференциальные автоматы ставить отдельно на каждую группу работающую на обработке воздуха, воды, газа ( так как он защищает и от токов утечек и токов короткого замыкания). Поставите один общий и при неисправности будет выключаться всё. Так не делается. Соответственно место в щите необходимо рассчитывать на определённое количество модулей. Как вариант есть компания "Меандр" в СПб, выпускает более компактное электротехническое электрооборудование.
Внутренняя разводка в бетоне- Скрутка 8-10 см зачищенные концы, двумя плоскогубцами туго и ровно скручивается до 5-6 см. три слоя изоляции минимум. Или сварка но всё так же.
Электрики любят делить, главное еще чтобы не украли ничего)