Почему титановые белила (гуашь) пахнут аммиаком?

Гоша Шишков Ученик (110), открыт 1 день назад
Открываю краску и бьет в нос ядреный запах, аж глаза щипит. Это нормально?
5 ответов
kdoeoepjej idioe Профи (842) 1 день назад
По мнению некоторых пользователей интернета, если гуашь пахнет тухлятиной, это значит, что она изготовлена на натуральной основе. Если эту основу начнут есть бактерии, тогда выделится сероводород, который люди чувствуют в очень низких концентрациях. Обычно в гуашь добавляют формалин, чтобы исключить этот эффект
RantaHun Мыслитель (8177) 1 день назад
изготовитель нассал туда. внес лепту в творчество. эт еще ладно в фильме "богач бедняк" вообще рандомно в булочку крысиный яд положить хотел ради прикола. кому выпадет. я когда в пельменном цехе работал тоже хотел в пельмень вместо фарша мышку закатать но потом передумал ))) прям так со шкуркой мохнатой.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (116768) 1 день назад
Бензолом. Чтобы плесень не образовалась.
Валерий МеренковПросветленный (38616) 10 часов назад
Не-а. Фенолом.
Валерий Меренков Просветленный (38616) 10 часов назад
Значит стала разлагаться. В гуашь добавляют фенол, чтобы не стухла.