Справедливость. Вот слово придумали, а справедливости в мире нет.
AghМастер (1113)
12 часов назад
А, ну это в социализм вам, чтобы средства производства находились в общественной собственности, чтобы каждый был обязан трудиться и получал по труду. Но все равно непонятно, почему именно этот принцип является справедливым. Более того, для капиталистов такой принцип не является справедливым, ибо им придется отказаться от частной собственности и идти зарабатывать трудом, а не получать нетрудовые доходы от собственности и использования наёмного труда. Коммунизм обещает справедливое общество, хотя принцип распределения благ иной: от каждого по способности - каждому по потребности. А в рабовладельческом обществе считалось справедливым разделение общества на рабов и рабовладельцев, ибо рабы - они по природе рабы, и ничего с этим не сделать (хотя ныне очевидно, что это не так).