Молоток - интересный инструмент? А стамеска? Инструмент может быть "подходящим", может быть "удобным", но он не может быть "интересным".
Язык программирования - инструмент для решения определённого круга задач. И выбирают язык не по "интересности", а по тому, насколько он удобен для решения тех задач, которые перед тобой стоят.
P.S. С++ - инструмент для профессионалов с большим опытом работы. И в руках новичка он превращается в пулемёт для стрельбы по собственным ногам.
Для новичка Component Pascal тоже избыточно сложен: этот диалект Oberon предназначен для разработки больших систем. Из всех Оберонов для обучения новичков лучше всего подходит Oberon-07.