Вот здесь довольно подробно изложен интересующий вас процесс:
https://dzen.ru/a/YkW3HlrBPH92oft2 С чего же начать?
Конечно самое главное подготовка каркаса. Это необходимо для того чтобы ваша работа не распадалась в процессе лепки, части фигуры принимали нужное положение (наклон, изгиб) и твёрдо стояли на плоскости. Также каркас обеспечивает лёгкость и маневренность в процессе лепки. Вам будет легче придавать форму когда будут уже намечены основные параметры. Каркас — это скелет вашей фигуры.

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРКАСА (на примере фигуры человека) желательны:
1. Жёсткая металлическая проволока - диаметр 3-6 мм, наверху сделать буквой Г, внизу (где крепится к основанию) петлёй или квадратом.
Необходимо выбрать проволоку которая гнётся только с помощью специальных инструментов.
2. Мягкая проволока для каркаса фигуры, диаметр 0,5-1 мм
3. Плоская дощечка, кусок фанеры или ДСП для основания и крепления каркаса.
4 . Шурупы, шуруповёрт, гайки, кусачки, плоскогубцы, гвозди, молоток.
5. Пластилин или глина

Каркас под скульптуру
Теперь когда каркас изготовлен, рассмотрим основные этапы работы над заданием.
Первый этап.
Облепляем каркас фигуры пластилином\глиной.

Второй этап
Набираем массу будущей фигуры

Третий этап
Набор объёма, формирование основных пропорций.

Продолжение в комментарии.
Творческих успехов!