Зачем тут подобие? Тут вывод чисто из того, что KAQB и ALPB—прямоугольнки, а любой прямоугольник можно вписать в окружность, а BK и BL—диаметры окружностей и относятся так же, как и радиусы
BK и BL—диаметры. Заметь, ты ведь сам это в первом чуть ли не доказал. KABQ и ALPB—параллелограммы, вписанные в окружность, а это прямоугольники. Вписанный угол, опирающийся на диаметр—прямой. Всё. Задачка 8 класса на вписанные и центральные углы
Спасибо. Остальным я оставлю ещё более простое решение. угол BAL и угол BAK - смежные, отсюда можно сказать, что синусы этих углов равны(формулы приведения в тригонометрии). Дальше теорема синусов для треугольника ABL и KAB с синусами тех углов, о которых я говорил выше. Ну и отсюда искомые отношения. Синусы равны, значит, стороны относятся как радиусы.