Пьеса Гоголя- ,,Ревизор,,

дз по литературе, сочинение по теме.

1. характеристика одного из героев пьесы.

план к этой теме:
1.
вступление: пример: на уроках на литературе мы познакомились с произведением ревизор и тд.
2.
а) место героя в произведении.
б) внешность, манера поведения, язык.
в) социальное положение.
г) жизненные цели, интересы.
д) чувства, мысли героя.
е) отношения к другим персонажам.
ж) значения для раскрытия идеи произведения.

3.
заключение (своё мнение
по поставленному вопросу)

!! писать не под буквами, а связным предложениями!!

!! не менее 250 слов!!
Помогите пожалуйста!

На уроках литературы мы познакомились с пьесой Н.В. Гоголя «Ревизор», в которой мастерски изображён мир провинциального чиновничества с его недостатками и пороками. Одним из самых запоминающихся персонажей этого произведения является городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Его образ играет ключевую роль в развитии сюжета и раскрытии идеи пьесы.

Антон Антонович занимает центральное место в произведении как глава города. Он выступает связующим звеном между чиновниками и «ревизором», ошибочно принятого за важного чиновника из Петербурга. Его действия и мысли задают тон всей истории. Городничий — человек средних лет, с «толстым и ловким лицом». В его поведении чувствуется уверенность и хитрость, а язык отличается смесью грубости и услужливости. Он умеет манипулировать словами, что видно в его обращении к Хлестакову, где звучат подчёркнутая вежливость и лесть.

Социальное положение городничего определяет его власть и влияние в провинциальном городе. Он — главный представитель власти, но его методы работы далеки от честности. Его жизненные цели сводятся к сохранению своего положения и богатства. Честность и забота о людях для него не имеют значения. Его интересы сосредоточены на материальной выгоде и скрытии собственных ошибок.

Чувства и мысли городничего зачастую наполнены страхом и тревогой, особенно после известия о прибытии ревизора. Он боится разоблачения, поэтому готов на всё, чтобы произвести хорошее впечатление. В отношениях с другими персонажами проявляется его высокомерие по отношению к подчинённым и угодничество перед теми, кого он считает выше себя. Это подчёркивает его трусливость и лицемерие.

Антон Антонович — ключевой персонаж, через которого Гоголь обличает пороки общества: жадность, невежество, коррупцию. Он олицетворяет образ чиновника, не способного честно выполнять свои обязанности. Через его образ автор раскрывает важнейшую идею произведения — необходимость нравственного пробуждения и осознания порочности существующей системы.

Я считаю, что образ городничего создан настолько реалистично, что вызывает у читателей одновременно и осуждение, и смех. Гоголь показывает, как человеческие пороки и безнравственность могут привести к абсурдным и трагикомическим ситуациям. Пьеса заставляет задуматься о том, как важно сохранять честность и моральные принципы, независимо от обстоятельств.