Физика 7 класс совершенно не понимаю как делать, времени мало

Задание 4 (20 баллов).

Если к пружине подвесить груз массой 700 г, то она растянется на 28 мм. Какая сила возникнет при сжатии пружины на 1,2 см?

Задание 5 (40 баллов).

На столе стоит сосуд массой 1,8 кг. В него налили жидкость доверху. При этом на него стала действовать сила тяжести, равная 290 Н. Ответьте на вопросы:

Каков вес пустого сосуда и сосуда с жидкостью?
Изменилась ли возникающая в столе сила упругости после того, как в сосуд налили жидкость? Если да, то как?
Что за жидкость налили в сосуд, если его объём 2 л?
Действует ли сила трения между столом и сосудом? Если да, то как она называется и чему равна?
При решении всех задач принять значение ускорения свободного падения g = 10 Н/кг.

Дано:
⦁ Масса груза m = 700 г = 0,7 кг
⦁ Растяжение пружины Δx = 28 мм = 0,028 м

Сначала найдем силу, действующую на пружину при растяжении, используя закон Гука:
[ F = k \cdot Δx ]
где k — жесткость пружины.

Сила тяжести, действующая на груз:
[ F = m \cdot g = 0,7 \cdot 10 = 7 , \text{Н} ]

Теперь найдем жесткость пружины k:
[ k = \frac{F}{Δx} = \frac{7}{0,028} \approx 250 , \text{Н/м} ]

Теперь найдем силу, возникающую при сжатии пружины на 1,2 см = 0,012 м:
[ F_{сжатие} = k \cdot Δx_{сжатие} = 250 \cdot 0,012 = 3 , \text{Н} ]

Ответ к заданию 4: 3 Н

————————

📚 Задание 5:

Дано:
⦁ Масса сосуда m_сосуда = 1,8 кг
⦁ Сила тяжести на сосуд и жидкость F = 290 Н
⦁ Объем сосуда V = 2 л = 0,002 м³
⦁ Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг

1. Вес пустого сосуда:
[ F_{пустого} = m_{пустого} \cdot g = 1,8 \cdot 10 = 18 , \text{Н} ]

2. Вес сосуда с жидкостью:
[ F_{сосуда , с , жидкостью} = 290 , \text{Н} ]

3. Вес жидкости в сосуде:
[ F_{жидкости} = F_{сосуда , с , жидкостью} - F_{пустого} = 290 - 18 = 272 , \text{Н} ]

4. Изменение силы упругости:
Сила тяжести сосуда с жидкостью = 290 Н. При наливании жидкости сила упругости, действующая снизу на сосуд, увеличивается и становится равной весу сосуда с жидкостью, то есть 290 Н. Таким образом, сила упругости изменилась и увеличилась.

5. Определение типа жидкости:
Используем формулу для расчета массы жидкости:
[ m_{жидкости} = \frac{F_{жидкости}}{g} = \frac{272}{10} = 27,2 , \text{кг} ]

Теперь найдем плотность жидкости:
[ \rho = \frac{m_{жидкости}}{V} = \frac{27,2}{0,002} = 13600 , \text{кг/м}^3 ]

Это может быть сжиженный газ или другая тяжелая жидкость, но точно не вода.

6. Сила трения:
Так как поверхность стола поддерживает сосуд, а сосуд не движется, сила трения = 0. Сила трения может быть статической, но она равна нулю, если сосуд не движется.

Ответы по заданию 5:
⦁ Вес пустого сосуда: 18 Н
⦁ Вес сосуда с жидкостью: 290 Н
⦁ Сила упругости изменилась и стала 290 Н.
⦁ Жидкость в сосуде с плотностью 13600 кг/м³.
⦁ Сила трения: 0 Н.

Помогите с заданием