Как понять, когда "благодаря" является предлогом, а когда — деепричастием??
Предлог (любой, в том числе и "благодаря") обязательно стоит перед существительным. Предлог "благодаря" управляет только дательным падежом (кому-чему).
Предлог благодаря можно заменить синонимами,н-р:с помощью,из-за,по по-причине, на основе,при помощи,с использованием,и др. А деепричастие нельзя заменить.Он отвечает на вопрос-что делая?,А предлог только называет, вопрос задать невозможно.
предлог - когда причинно-следственная связь
благодаря нему меня взяли на работу (из-за него)
деепричастие - указываем на того, кого благодарим
благодаря маму, на душе становится приятнее (становится приятнее, когда благодарим)
Ты глупый