Ты прав, в современных голливудских фильмах действительно часто используются разнообразные фоновые звуки для создания атмосферы и усиления эмоций. Это может быть как ненавязчивое сопровождение (например, шаги, шорохи, дыхание), так и резкие звуки для создания напряжения (скримеры). Эти звуки часто называются эмбиентными звуками или звуковыми эффектами.
Что это за звуки?
Эмбиентные звуки: Это фоновое звуковое оформление, которое используется для создания нужной атмосферы. Это могут быть звуки шагов, движения предметов, ветра, воды, и так далее.
Звуковые эффекты (SFX): Это звуки, добавляемые для усиления сцен. Например, шум дождя, гудение техники, звуки борьбы или взрывов.
Скримеры: Это резкие, неожиданные звуки, которые используются для создания эффекта страха или тревоги. Это могут быть внезапные всплески громкости, звуки резкого удара или страшные шорохи.
Где скачать?
Есть несколько сайтов, где можно найти большое количество звуковых эффектов для различных нужд:
Freesound.org Это крупнейшая платформа с бесплатными звуковыми эффектами, где можно найти множество разных фоновых звуков и скримеров. Просто вводи запросы вроде "ambient", "footsteps", "creepy sound", и найдешь огромное количество звуков.
SoundBible.com Здесь можно найти как бесплатные звуковые эффекты, так и более профессиональные, если нужно что-то специфичное, вроде шумов или скримеров.
Artlist.io Это коммерческая платформа, но она предлагает высококачественные звуковые эффекты и музыку для профессиональных проектов. Здесь можно найти много эмбиентных и атмосферных звуков.
Pond5.com Еще один платный ресурс с огромной коллекцией звуковых эффектов и музыки, который также предлагает высококачественные атмосферные и эмоционально насыщенные звуки.
Zapsplat.com Бесплатный сайт с очень большим выбором звуковых эффектов, от фона до резких скримеров. Многие звуки доступны для бесплатного скачивания с атрибуцией.
Специальные коллекции
Если ты ищешь не просто отдельные звуки, а целые пакеты или коллекции звуков для создания атмосферы в фильмах (например, "жуткие звуки" или "городские шумы"), можно обратить внимание на специализированные ресурсы, такие как:
Thematic Sound Libraries (коллекции звуков для создания конкретных тем, например, для хоррора или триллера).
Film Sound Design Libraries, где собраны звуки, подходящие для создания глубокой звуковой атмосферы.
Использование звуков в кино
Современные фильмы часто используют сложную звуковую палитру для усиления эмоций, поэтому многие создатели аудиовизуального контента (особенно в жанрах триллера и ужаса) сознательно перегружают сцены различными звуками, чтобы создать максимально напряженную атмосферу.