Компьютер уходит в энергосберегающий режим (или что-то типа того).
У меня появилась проблема. Компьютер уходит в энергосберегающий режим. Тухнет экран, выключается подсветка клавиатуры и не включается, пропадает звук. Так же перестаёт заряжаться телефон от компьютера. Выключение компьютера через кнопку перестаёт работать, только через выключение, а затем включение блока питания. Может кто-нибудь подсказать, что делать?
Вот список того, что я уже попытался сделать:
1)Обновил все драйвера - не помогло.
2)Поставил экономию энергии - не помогло, лишь отсрочивает уход компьютера в режим электросбережения на час-полтора.
3)Переставлял плашки оперативки - не помогло.
4)Пытался найти проблему через просмотр событий - ничего не нашёл.
5)Восстанавливал системные файлы через команду sfc /scannow в командной строке - не помогло.
6)Проверял компьютер на вирусы - ничего не нашёл.
7)Проверял температуру процессора с помощью AIDы, показывало 15-20 градусов, так что проблема не в этом.
8)Блок питания относительно новый.
Хочу кое-что ещё дополнить. Компьютер может работать днями и неделями без проблем. Он не уходит в энергосберегающий режим и всё нормально. А может за день раза два-три "уснуть". И ещё. В моём доме меняют электропроводку, в каждом подъезде. Может ли это повлиять на появление моей проблемы?
Модель блока питания: Ginzzu PC500 14CM 80+
похоже на блок питания, у него как будто пропадает дежурка, проверь дежурное питание 5в тестером, если есть такая возможность, вот распиновка колодки, вам нужен 9 пин(5VSB)? если после ухода в "спящий режим" там 0в, то это блок 90% неисправен

ну и еще можеь попробывать замкнуть ps-on(зеленый) на землю, ну а дальше по отработанной, если реакции нет, то блок зомби.
и да, все это надо делать максимально аккуратно, либо в сервис, если не уверен
а ты уверен что у тебя этот режим энергосбережения отключен в настройках ?
Это довольно странная проблема, и, похоже, она не имеет очевидной причины. Однако есть несколько вещей, которые можно попробовать для устранения проблемы:
Проверь настройки питания в BIOS/UEFI:
Иногда проблемы с энергосбережением могут быть связаны с настройками BIOS/UEFI. Проверь, что настройки для режима энергосбережения (например, C-states, Sleep Mode) в BIOS настроены правильно, и попробуй изменить их на "Disable" или "Auto". Также стоит проверить, включена ли опция "ErP" (Energy-related Products) — если она включена, попробуй выключить.
Отключи быстрый запуск (Fast Startup) в Windows:
Быстрый запуск может вызывать странные проблемы с энергосбережением. Отключи эту функцию:
Перейди в "Панель управления" > "Электропитание" > "Действия кнопок питания".
Выключи быстрый запуск (если эта опция доступна).
Проверь настройки драйвера видеокарты:
Иногда драйвера видеокарты могут неправильно управлять питанием экрана. Попробуй обновить драйвера видеокарты через официальный сайт или установить более стабильную версию драйвера.
Проверь настройки USB:
Возможно, проблема связана с тем, что компьютер выключает порты USB для экономии энергии, из-за чего не заряжается телефон. Отключи опцию экономии энергии для USB-портов:
Перейди в "Диспетчер устройств" > "Контроллеры универсальной последовательной шины" > выбери каждый USB-устройство и в его свойствах в разделе "Управление питанием" отключи опцию "Разрешить этому устройству отключать питание".
Обнови или переустанови драйвера чипсета:
Некоторые проблемы с энергосбережением могут быть связаны с драйверами чипсета. Установи последние драйвера чипсета с официального сайта производителя твоей материнской платы.
Проблемы с железом:
Если вышеуказанные действия не помогли, возможно, проблема связана с каким-то неисправным компонентом. Важно проверить блок питания, материнскую плату и другие компоненты, чтобы исключить аппаратные неисправности. Можно попробовать подключить другой блок питания или протестировать систему с минимальными комплектующими, чтобы найти, что именно вызывает сбои.
Системный сбой или повреждения:
Попробуй выполнить чистую установку Windows. Иногда проблемы с энергосбережением могут быть связаны с поврежденной системой.
Если проблема не решается после выполнения всех шагов, вероятно, придется обратиться в сервисный центр для диагностики аппаратной части.
Бп мало ватт? Андервольт? Если не из-за перегрева я хщ тогда
шибани по нему ногой