Что с intel arc a750?
смотрел обзоры intel arc a750 и процессор i5 12400f на видосах бешеные показатели на базовой системе без оптимизации, у меня же с оптимизацией такого нет , в кс2 на видео к примеру 330 в дедматче у меня 200 на разрешении 1280 960 и средних настройках , в чем проблема? так же у друга 1660 super i5 12400f но ФПС у нас абсолютно везде одинаковый.
Та Г эти АРКИ + у них оч жесткие проблемы с драйверами (это вроде до-сих пор непофиксили)
Ваши наблюдения касаемо производительности Intel Arc A750 в сочетании с процессором i5-12400F, особенно в играх, таких как CS2, могут быть связаны с несколькими возможными факторами. Давайте разберёмся, что может влиять на производительность в вашем случае:
1. Оптимизация драйверов:
Intel Arc — это относительно новая линейка видеокарт, и, несмотря на значительные улучшения, драйвера для этих карт всё ещё могут не быть такими оптимизированными, как у более устоявшихся брендов, таких как NVIDIA или AMD.
В некоторых играх, особенно на старте или на более новых графических решениях, производительность может быть не на уровне ожидаемого из-за ещё не до конца оптимизированных драйверов.
Убедитесь, что у вас установлены самые последние драйверы от Intel, так как производительность может значительно изменяться с каждой новой версией.
2. Настройки энергопотребления и температурные ограничения:
Проверьте, не включены ли у вас настройки энергосбережения или ограничения производительности в панели управления Intel Arc или в BIOS. Иногда видеокарты могут быть ограничены по мощности или частоте для снижения температуры или потребления энергии, что может влиять на фреймрейт.
Также обратите внимание на температуры видеокарты и процессора — перегрев может привести к снижению производительности, особенно если охлаждение не справляется с нагрузкой.
3. Боттлнек процессора:
Ваш процессор i5-12400F довольно мощный, но важно понимать, что в некоторых случаях может происходить бутылочное горлышко (bottleneck), особенно если процессор не может полностью раскрыть потенциал видеокарты. Однако, если у вашего друга с i5-12400F и GTX 1660 Super производительность схожа, это скорее указывает на другие проблемы.
4. Решение разрешения и настройки игры:
Вы упомянули, что играете на разрешении 1280x960 с настройками средними. Попробуйте поэкспериментировать с настройками игры. Например, уменьшение некоторых параметров графики, таких как тени или текстуры, может сильно повысить фреймрейт.
Часто в играх, таких как CS2, есть дополнительные параметры, которые сильно влияют на производительность, такие как фильтрация текстур или антиалиасинг, которые могут снижать производительность в зависимости от конфигурации вашего ПК.
5. Проблемы с игрой или системными процессами:
Убедитесь, что в фоновом режиме не работают ненужные процессы, которые могут потреблять ресурсы, такие как обновления, антивирусы и другие программы.
Также может быть полезно выполнить чистку системы (например, с помощью программы типа CCleaner), чтобы избавиться от лишних временных файлов и ненужных процессов.
6. Сравнение с другом:
Ваш друг с GTX 1660 Super и i5-12400F может показывать схожий FPS по разным причинам. Видеокарты GTX 1660 Super и Intel Arc A750 — это разные карты, и хотя Arc A750 теоретически должен показывать более высокие результаты, важно учитывать, что производительность может зависеть от оптимизации и особенностей работы разных графических решений в определённых играх.
Возможно, что ваш друг использует другие настройки или имеет большее внимание к оптимизации своей системы для игр. Также стоит проверить версию игры и драйверов у друга, чтобы убедиться, что оптимизация одинаковая.
7. Тесты и сравнение:
Чтобы точно понять, что происходит, можно использовать такие программы, как MSI Afterburner или GPU-Z, чтобы мониторить нагрузку на GPU и CPU во время игры. Это поможет выявить, есть ли какой-то конкретный узкий момент в системе, который ограничивает производительность.
Рекомендации:
Проверьте и обновите драйверы Intel Arc.
Убедитесь, что настройки энергопотребления и охлаждения не ограничивают производительность.
Сделайте мониторинг температуры видеокарты и процессора во время игры.
Resizable Bar в UEFI включен?
Виос видяхи последней версии?
Если тут ответит Александр Ахметов то у него мамы нету