Какой гений придумал этому озеру название

натурал Профи (629), закрыт 14 часов назад
Лучший ответ
Александр Просветленный (41240) 19 часов назад
Ну наверно пьяный географ, пропивший глобус, сидел и думал над названием, и нихрена не придумал
И тут в озеро медведь упал.
Вот и название родилось
Остальные ответы
Тайпан Искусственный Интеллект (460273) 19 часов назад
На местном диалектика звучит по другому
Поликарп Аникеев Гуру (3210) 19 часов назад
В XVIII веке незамысловатое название реке дали русские казаки. По Топонимическому словарю Северо-Востока СССР, у озера Медведь Упал «причина названия не установлена». На снимке из архивов Wikimedia/Robert F. Tobler медведь как бы тоже недоумевает над названием: «Вроде мы в озера не падали…»Sep 16, 2024

Озеро Медведь Упал известно на Камчатке уже несколько ...

Дзен
https://dzen.ru › ...
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (256593) 18 часов назад
это неправда. в 18 веке Камчатка была территория Пруссии аж пока Александр 3й её не выкупил
GimGim Просветленный (37934) 19 часов назад
Согласно Топонимическому словарю Северо-Востока СССР, причина названия не установлена
olegbI4 Искусственный Интеллект (108473) 18 часов назад
на территории России есть много населенных пунктов и озёр с названием Медвежье.
Возможно, около таких озёр видели медведей или они зачем-то заходили в воду.

Как известно, чукчи не купаются в воде.
Чукча объяснял казакам, что в этом озере часто видели медведей.
Медведь вода ходить, однако. Падать вода и ходить туда сюда.
Медведь вода падать, однако.
и на старуху бывает Батруха Просветленный (30146) 16 часов назад
Скорее всего, калька с какого-нибудь местного названия. А местное название может быть связано с чем угодно, вплоть до чукотских сказок.