Если у планеты J1407 b (Супер-Сатурн) такие гигантские кольца, значит что притяжение планеты сумасшедше сильное?

Существует планета J1407 b или же Супер-Сатурн и у неё гигантские кольца. Если планета притягивает к себе такое количество космического мусора, значит ли это что притяжение планеты просто сумасшедшее?

Да, мысли логично

Ну, 20 масс Юпитера. Само собой пылесос вышел приличный.

Значит, как минимум, есть относительно постоянный источник пыли для колец, есть система спутников - пастухов в кольцах и нет других больших гравитирующих объектов поблизости.