Дз по литературе
Расскажите, что мы узнаём о главном герое из первой главы романа.
На основе истории воспитания Онегина восстановите круг учебных дисциплин, преподававшихся молодому дворянину того времени. Подумайте, почему А. С. Пушкин подробно описал лишь один день из жизни Онегина. Обоснуйте свой ответ. Как вы думаете, что объединяло Онегина с другими представителями молодёжи его времени и чем он отличался от них? Проследите по тексту, с кем автор сравнивает своего героя. Дайте своё объяснение таким сравнениям. По первоначальному замыслу А. С. Пушкина первая глава должна была называться «Хандра». Согласны ли вы с таким наименованием этой структурной части романа? Свой ответ аргументируйте цитатами из текста.
Из первой главы романа «Евгений Онегин» мы узнаём, что главный герой получил поверхностное образование (учился «чему-нибудь и как-нибудь»). Не имея никаких серьёзных знаний, он мог «коснуться до всего слегка». Немного знал латынь, но зато в совершенстве знал французский. Умело танцевал, знал толк в манерах, был одет, как денди.
Круг учебных дисциплин, которые преподавались молодому дворянину того времени, можно восстановить на основе воспитания Онегина. В детстве его воспитывали французские гувернёры. В итоге Евгений отлично знал французский язык, кое-как — латынь, умел танцевать, обладал хорошими манерами, модно одевался.
А. С. Пушкин подробно описал лишь один день из жизни Онегина, потому что все дни героя были похожи один на другой. Описывая один обычный день Онегина, Пушкин формирует у читателя полное представление о том, как проводили время молодые столичные дворяне 20-х годов прошлого века.
Онегина с другими представителями молодёжи его времени объединяло то, что он был типичным представителем высшего общества своего времени и вёл обычный образ жизни, который характерен для его происхождения: балы, прогулки по Невскому, рестораны, театры, любовные приключения. От отличался тем, что, несмотря на поверхностное образование, имел высокий уровень культуры, отличаясь в этом отношении от большинства дворянского общества.