


Что плохого сделал Джордж Сорос для России? Почему его так ненавидят ура-патриоты? (вн)
Ведь он много сделал для образования в России в 90-е...

=========
Структуры инвестора начали свою работу в нашей стране в 1988 году, когда учредили фонд «Культурная инициатива». Но вскоре Сорос его закрыл из-за недовольства тем, что фонд попал в руки комсомольских работников и те делали всё не так, как надо.
В 1995 году Сорос повторил попытку и открыл фонд «Открытое общество». Фонд занимался поддержкой науки и образования, положение которых было плачевным в те годы: выдавал гранты, закупал оборудование, реактивы для научных центров, книги для библиотек по всей России, помогал реставрировать музеи, а также поддерживал «толстые» журналы — «Новый мир», «Звезду», «Знамя».
Масштабным соросовским проектом в России стал «Университетские центры Internet» по запуску и развитию интернет-инфраструктуры в вузах России. Интернет запустили в 33 учебных заведениях, что стало для большинства студентов и преподавателей первым знакомством с глобальной сетью.
Также фонд Сороса спонсировал избирательную кампанию партии «Яблоко» на выборах в Государственную думу РФ 1999 года.
Всего за время работы в России фонд Сороса выделил около $1 млрд.
Политическая активность Сороса и его фондов вызывала опасения у ряда российских политиков. Деятельность фонда связывали с пропагандой неолиберализма и западных ценностей, а также обвиняли в том, что он способствует утечке мозгов за рубеж.
К началу 2000-х годов фонд прекратил финансирование проектов в России, а в 2015 году Генеральная прокуратура РФ признала его нежелательной организацией. Впоследствии некоторые организации, получавшие поддержку фонда Сороса, были объявлены иноагентами.
Объяснить трудно, но это слепой страх перед иностранцем, который вкладывает в интеллектуальное развитие рф все больше, в то время как власть рф сокращает выделения на образование.
Боятся что на его фоне выглядят не комильфо. Он их дискредитирует.
Финансовый спекулянт много сделал для страны?)))) новый анекдот
жаль, что его не посадили тогда
Для образования он сделал действительно много - помог развалить образование
Пытался дать образование простому народу. Это с точки зрения "патриотов" преступление.