Не работает подсветка клавиатуры

Такая проблема, после обновления ноутбука перестала работать подсветка которая горела всегда, когда компьютер был подключен к питанию. Сейчас же, после обновления, она стала тухнуть. Не знаю как решить эту проблему, не могу играть нормально в доту(
(Ноутбук Acer Nitro 5 : ОС Windows 11 Домашняя 23H2

Здравствуйте.

Причина отключения подсветки клавиатуры после обновления Windows может быть связана с изменениями настроек системы, драйверов или программного обеспечения ноутбука. Выполните следующие действия:

Проверка горячих клавиш управления подсветкой
У ноутбуков Acer Nitro 5 управление подсветкой клавиатуры осуществляется через комбинации клавиш (например, Fn + F9 или Fn + клавиша с иконкой подсветки). Попробуйте включить подсветку этой комбинацией.

Проверка настроек в приложении Acer NitroSense
Откройте приложение Acer NitroSense (если оно не установлено, скачайте его с официального сайта Acer).
Проверьте раздел управления подсветкой клавиатуры. Настройте постоянную работу подсветки, выбрав соответствующий режим.

Проверка настроек питания Windows
Нажмите Win + R, введите powercfg.cpl и нажмите Enter.
Выберите активный план электропитания и нажмите "Изменить дополнительные параметры питания".
Проверьте параметры управления подсветкой клавиатуры, если такая опция доступна. Убедитесь, что подсветка включена при работе от сети.

Обновление драйверов устройства
Откройте Диспетчер устройств (нажмите Win + X → Диспетчер устройств).
Разверните раздел Клавиатуры и Устройства интерфейса HID. Обновите драйверы всех устройств, щёлкая правой кнопкой мыши → Обновить драйвер → Автоматический поиск драйверов.
Если обновление не помогает, скачайте последние версии драйверов с официального сайта Acer для модели Nitro 5 (учтите вашу точную модель и версию Windows 11 23H2).

Откат или переустановка драйверов подсветки
В Диспетчере устройств найдите устройство клавиатуры. Щёлкните правой кнопкой мыши → Удалить устройство → перезагрузите ноутбук.
После перезагрузки Windows автоматически установит стандартные драйверы.

Проверка обновлений BIOS
Зайдите на сайт Acer, найдите раздел поддержки и загрузок для вашей модели. Проверьте наличие обновлений BIOS и следуйте инструкции по обновлению.

Проверка обновлений Windows
Нажмите Win + I → Обновление и безопасность → Проверить наличие обновлений. Установите все рекомендуемые обновления.

Обращение в поддержку Acer
Если вышеперечисленные шаги не помогли, проблема может быть связана с обновлением прошивки клавиатуры или сбоями в оборудовании. Обратитесь в техническую поддержку Acer для получения точной инструкции.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

1. Проверьте настройки подсветки клавиатуры:

• На некоторых ноутбуках есть специальные клавиши для управления подсветкой клавиатуры (например, Fn + F9 или Fn + пробел). Попробуйте использовать их, чтобы включить подсветку.

2. Обновите драйверы:

• Перейдите на сайт поддержки Acer и найдите раздел с драйверами для вашей модели ноутбука (Acer Nitro 5).

• Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для клавиатуры и чипсета. Особенно обратите внимание на драйверы для устройства управления клавиатурой.

3. Проверьте настройки Windows:

• Откройте "Параметры" (Settings) → "Устройства" (Devices) → "Клавиатура" (Keyboard) и проверьте, нет ли там настроек, связанных с подсветкой клавиатуры.

• Проверьте раздел "Электропитание" (Power Options) и убедитесь, что режимы энергосбережения не отключают подсветку.

4. Используйте программное обеспечение от Acer:

• Acer может предоставлять специальное программное обеспечение для настройки подсветки клавиатуры. Проверьте, установлено ли у вас приложение Acer PredatorSense или аналогичное. В этом приложении могут быть доступные настройки для управления подсветкой.

5. Откат обновления:

• Если проблема началась сразу после обновления, вы можете рассмотреть возможность отката к предыдущей версии Windows. Это можно сделать через "Параметры" → "Обновление и безопасность" → "Восстановление" (Recovery).

6. Проверка на наличие обновлений:

• Убедитесь, что у вас установлены все последние обновления Windows. Иногда дополнительные исправления могут решать проблемы с оборудованием.

7. Сброс настроек BIOS:

• В редких случаях проблема может быть связана с настройками BIOS. Попробуйте сбросить настройки BIOS к заводским. Для этого перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS (обычно это клавиша F2 или Delete при загрузке). Найдите опцию для сброса настроек и выполните её.

Если ни один из этих шагов не помог, возможно, стоит обратиться в службу поддержки Acer или в сервисный центр для более глубокого анализа проблемы.

Нажмите клавиши Fn и F9 (или F7 в некоторых моделях) одновременно для включения подсветки клавиатуры.​

Fn + F9.