Почему попы хотели, вопреки высказыванию Христа, сделать физический, наинизший мир царством божьим?
3Когда Христос заявил: «царство мое не от мира сего», эзотерики поняли это. Его
царство – это божественное царство нашей планеты. Отец церкви, квазигностик
Августин и римско-католическая церковь после него хотели, вопреки высказыванию
Христа, сделать физический, наинизший мир царством божьим. А результатом стала
борьба за власть, постоянная, хотя и временно замаскированная, религиозная война.
Евреи также настаивают на том, чтобы сделать своего мессию физическим верховным
царем. Оба они – жертвы одного и того же заблуждения.
4Люди мечтают о мире, и те, кто ожидает «возвращения господа», верят, что он про-
возгласит «царство мира». На самом деле, мира не будет, пока все человечество не
достигнет за пределами эмоциональной стадии. Символический термин «мир» означает
господство ментального сознания над эмоциональностью. Легендарное «мир мой даю
вам» было утверждением о том, что был достигнут более высокий ментальный уровень
(47:5).
Потому что христианин - гражданин двух миров. И то при условии, что это рожденный свыше христианин. Но разум человека часто бежит впереди его опыта и мудрости, питаясь при этом теориями, а не реалиями. И такие заумные теоретики бегут по миру теорий о Боге, не успевая познавать Самого Бога и даже не пытаясь войти в Его реальность. В итоге, уверенность, что можно построить Божье Царство на земле)), причем без участия Бога, довольствуясь только теориями о Нем.
Данное проще монетизировать.
Такова их сущность.
Католики не попы. Поп - пастырь овец православных. Уж православные христиане точно всегда стремились от мира(его страстей) уйти и не строили тут рай на земле. Святых отцов надо читать прежде чем спрашивать. Вот тут православных мнение о рае. Коротко: нам его не построить. рай нам только Бог может дать, а мы в него войти. https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudiev/mogut-li-lyudi-postroit-raj/
"Сталинские попы", именно так и хотели, а Христианские хотели наоборот - чтобы тот Мир был главным, а этот совсем неважным.
Это две Ипостаси Дьявола.