Как вы относитесь к этой истории
Арсений, молодой и подающий надежды поэт, был известен в узких кругах своими тонкими лирическими стихами. Он писал о любви, о природе, о человеческой душе – его слова были полны красоты и печали. Он был романтиком, мечтателем, человеком, чьи стихи заставляли людей задумываться о высоком.
Но однажды с Арсением случилась беда. Во время спонтанной прогулки по заснеженным улицам, он поскользнулся и сильно ударился головой об ледяной бордюр. Удар был настолько сильным, что он потерял сознание, и когда очнулся, мир вокруг него казался другим.
После этого происшествия Арсений изменился. Его стихи стали другими – злыми, циничными, наполненными ненавистью и отвращением. Он перестал писать о любви и красоте, теперь его вдохновляли тьма, насилие, и экстремистские идеи.
Он стал писать о расовой неполноценности, о необходимости истребления “чужих”, о насилии как способе решения всех проблем. Его стихи были шокирующими, они вызывали ужас и отвращение.
Первые его новые стихи попали на глаза его друзьям, другим поэтам. Они были в шоке, они не могли поверить, что это написал тот же Арсений, которого они знали и любили. Они пытались поговорить с ним, объяснить, что он сошел с ума, но Арсений был глух к их словам. Он верил в то, что писал, он считал свои стихи откровением, новым, “истинным” путем.
Он начал выступать в местных клубах, декламируя свои мерзкие стихи под мрачную музыку. Его выступления собирали толпы – одни приходили из любопытства, другие – в поисках подтверждения своим экстремистским взглядам. Он стал кумиром для ненавистников, для тех, кто жаждал насилия и разрушения.
Его стихи распространялись по городу, они печатались в листовках, их распространяли в интернете. Люди, которым раньше нравились его лирические произведения, отворачивались от него, испытывая неприязнь и страх.
Он потерял своих друзей, свою семью, свою аудиторию. Он остался один, со своими ненавистническими стихами, со своими идеями тьмы. Он стал изгоем, но это его не останавливало. Он был уверен в своей правоте, он считал, что несет миру истину.
Полиция начала расследовать его деятельность, его стихи рассматривались как подстрекательство к насилию, его выступления стали запрещать. Но Арсений, словно одержимый, продолжал писать, продолжал декламировать, продолжал сеять ненависть.
Его жизнь, когда-то полная красоты и надежды, превратилась в ад, в лабиринт мрачных идей и экстремистских взглядов. Он стал жертвой своего собственного разума, его стихи, когда-то полные света, теперь стали орудием тьмы.
И этот поэт, когда-то известный своими нежными и лирическими произведениями, стал символом того, как легко можно заблудиться в лабиринтах собственной души, и как опасны слова, особенно когда они наполнены ненавистью и злобой. Он ударился головой и его талант превратился в проклятие, и его стихи, вместо того, чтобы вдохновлять, стали разрушать мир.
"Роковой бордюр, или история грехоспотыкания Арсения"
Если желаете писать, в первую очередь думайте о том какие чувства и мысли хотите вызвать у читателя, а затем о том, как этого достичь.
Ну и изучайте литературу. Хороших писателей много, есть у кого поучиться.
"Графомания будет расти по мере прогресса в области записи косноязычия."
Станислав Ежи Лец
Хорошая притча получилась. Я бы название дала: "Ударьте меня обратно".