Кто ООчень хорошо шарит в убунте

Женя Новиков Профи (879), на голосовании 3 недели назад
sudo useradd -p password -s /bin/bash test
какой может быть пароль, если при создании использовалась эта команда, и "password" не подходит
Голосование за лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (136982) 1 месяц назад
Команду перенабрали или скопипастили? Может там а или о на русском...
Женя НовиковПрофи (879) 1 месяц назад
скопировал с инета
полностью
пока не закрываю виртуалку, что бы можно было скопировать, не подскажите, как проверить на наличие русских букв?
Женя НовиковПрофи (879) 1 месяц назад
поправка, нету русских букв
/bin/laden Искусственный Интеллект (119494) 1 месяц назад
sudo passwd test
и пиши что хошь, с подтверждением
Женя НовиковПрофи (879) 1 месяц назад
а смысл, мне нужен пароль от пользователя, что бы поменять пароль рута, гадать вечно можно, да и так же делает sudo qwerty, допустим, может
Женя Новиков, ну загрузись с установочного диска и смонтируй твой, а потом выполни passwod root с параметром --root /путь/к/смонтированному/разделу/
Игорь Искусственный Интеллект (111169) 1 месяц назад
Параметр -p меняет пароль при указании после него ХЕША! Естественно, что потом у вас пароли не совпадают.

Сменить или установить пароль для пользователя можно после создания юзера в интерактивном режиме с помощью команды вида:
 #sudo passwd user_name