Совмещение ИП и ООО на торговой площади

Площадь магазина 110квм сейчас договор аренда с собственником на ип.
Хочу совместить ип и ооо на одной торговой площади. Ип для розничной торговли рыба сыры и бакалея, а ип на алкоголь. Соответсвенно поставить 2 разные ККТ.
В органе, который выдает лицензию сказали что при совмещении ип и ооо выезжает проверка на выдачу алкогольной лицензии ООО. Им нужно разграничение площади для торговли алкоголем ООО и розничной торговли для ИП. Так как ип работает без ограничений по времени, а ООО АЛКОГОЛЬ с ограничением по времени(торговля алкогольной продукции в ночное и праздничное время).
Вопрос, как сделать так чтобы ип и Ооо были в одном помещение( в одном торговом зале) без разделения площади (разделение площади только по документам, 55квм для ооо 55квм на ип)

Если разделение бизнеса только по документам, то проще было бы сделать так. Заключаете долгосрочный договор аренды (на срок свыше 1-го года с регистрацией долгосрочного договора аренды в Росреестре )на всю площадь 110 кв.м с ООО. Получаете алкогольную лицензию на ООО продажу в розницу.
А после этого, ООО сдает часть площади магазина в суб.аренду своему ИП под торговлю другими товарами по краткосрочному договору субаренды -менее 1-года . Но для этого нужно чтобы ИП применял УСН, так как для ПСН нужно чтобы у арендатора в договоре аренды было право сдавать арендуемую площадь в суб.аренду -на это не каждый собственник согласится. И также для ПСН в рознице нужен тех. план помещения. Но на ПНС маркированный товар нельзя продавать, а у вас сыры -там наверно ИП на УСН применяется.
Также ООО может сдать ИП в аренду только несколько полок в своем магазине-по договору аренды полок в магазине и тп. А не сдавать часть помещения в суб.аренду.

Ну а если официально хотите разделить помещение под двух арендаторов и для одного под алкогольную лицензию, то тогда будет куча проблем -во первых нужно будет выделить часть помещения под долгосрочную аренду с отдельным кадастровым учетом, заключить на ООО долгосрочный договор аренды для данного кадастрового номера. А прежде нужно тех.план помещения составить и разделением части помещения и выделением в разные кадастровые номера. Организовать место хранения алкоголя на данной арендованной площади и др.
А без разделения частей одного помещения по кадастровому учету и заключения на необходимую часть долгосрочного договора аренду , алкогольную лицензию не дадут.
А в договоре аренды помещения под магазин с ИП, у вас сейчас вряд ли предусмотрено сдача в суб.аренду, поэтому договор суб.аренды в Росреестре вам не зарегистрируют. а чтобы часть еще при только сдать в долгосрочную субаренду нужно прежде эту часть выделить по кадастровому учету. Поэтому если по этому пути идти -то договор аренды придется перезаключать .
Проще тогда на ООО всю аренду оформить, с правом суб.аренду для такого-то ИП суб.арендатора.

По работе продавца -можно заключить два трудовых договора с продавцом и в ООО и у ИП. Работает по двум договорам сразу.

Добрый день! Я предлагаю решения в области налогового консультирования для бизнеса в России, обеспечивая профессиональную поддержку в следующих ключевых направлениях: оптимизация налоговых обязательств, сопровождение налоговых проверок, разработка налоговых стратегий и консультации по международному налогообложению. Я помогу Вам минимизировать риски и максимально эффективно управлять налоговыми ресурсами вашего бизнеса, обеспечивая стабильный рост и финансовую безопасность в условиях российской экономики.

За подробной консультацией Вы можете обратиться по номеру +7 952 273-49-16 (whatapp) или @MaksimTaxLawer, @nalogspbnds (телеграм).
Первая консультация - бесплатно!

С Уважением.

Нужно две площади иметь. Одну для торговли алкогольной продукции, другую для розничной торговли.