Сборная Домашка
+1Почему закон "Основные законы Российской империи" издали именно в 1906 году?
Николая замучили революционеры, пришлось новые законы принимать.
«Основные законы Российской империи» издали в 1906 году в ответ на революцию 1905 года. Николай II, под давлением массовых волнений, издал Манифест 17 октября 1905 года, провозгласивший гражданские свободы и создание Государственной думы. «Основные законы» закрепили переход к конституционной монархии, ограничив власть императора и установив основы парламентаризма. Это был шаг к стабилизации и легитимации новых политических реалий.