Иегуда Эпштейн (1870, Слуцк, Северо-Западный край, Российская империя — 16 ноября 1945, Йоханнесбург) — австрийский живописец.
"Забавное чтение"

17-летним юношей поступил в виленскую школы рисования, в 1888 году продолжил художественное образование в Венской академии художеств. Окончил академию в 1894 году.
Иегуда Эпштейн проявил себя как мастер отечественного жанра. Темой произведений была преимущественно еврейская жизнь маленьких провинциальных городков Австро-Венгрии. Также работал в жанре портретной живописи, обращался к историческим библейским темам, писал пейзажи.

"Вид Йоханнесбурга", 1940
Первой известной работой М. Эпштейна стала картина «Евреи за игрой в шахматы». За картину «Саул и Давид» на берлинском конкурсе ему была присуждена премия Беера, которой он во второй раз удостоился через четыре года. Результаты полуторагодовой работы в Риме М. Эпштейн представил на сборной выставке своих произведений в Künstlerhaus в Вене в 1901 году.

«Евреи за игрой в шахматы». 1892
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпштейн,_Иегуда Аукцион