3 месяца назад
от

Как при полете к луне американцы преодолели радиационные слои?

В 1963 году советские ученые заявили известному британскому астроному Бернарду Ловеллу, что они не знают способа защитить космонавтов от смертельного воздействия космической радиации. Это означало, что даже намного более толстостенные металлические оболочки российских аппаратов не могли справиться с радиацией. Каким же образом тончайший (почти как фольга) металл, используемый в американских капсулах, мог защитить астронавтов? НАСА знало, что это невозможно. Космические обезьяны погибли менее чем через 10 дней после возвращения, но НАСА так и не сообщило нам об истинной причине их гибели.

https://www.km.ru/front-projects/amerikanzi-nikogda-ne-letali-na-lunu/vyshe-24-000-km-nad-zemlei-radiatsiya-ubivaet-vse-zhivoe

Еще был случай, когда космический корабль с Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым на борту забросили на орбиту, отдаленную от Земли на 495 км. Это случилось в результате технической ошибки. А первый губительный для человека радиационный слой находится на высоте 500 км. Экипажу «Восхода-2» повезло — они шли всего на 5 км ниже, вдоль границы опасного слоя. И как потом рассказывал космонавт, если бы поднялись выше, то погибли бы от радиации.

Как выжили американцы, долетев до Луны и вернувшись обратно?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Был ли этот полёт вообще..

Американские астронавты преодолели радиационные пояса Ван Аллена благодаря комбинации факторов: высокой скорости корабля (около 10 км/с), что сократило время пребывания в опасной зоне до нескольких часов, оптимальной траектории (через менее активные участки поясов вблизи полюсов), и расчетам дозы радиации, которая оказалась допустимой (2–11,4 мЗв за миссию, что сравнимо с годовым облучением на МКС). Защита корабля включала легкие материалы с алюминием и полиэтиленом, поглощающие часть излучения, а не свинец, который мог усилить вторичную радиацию. Советские опасения 1963 года базировались на неполных данных — к 1969 году исследования (включая миссии «Зонд» и «Луна-3») подтвердили, что радиация на траектории Земля–Луна не смертельна. Пример с «Восходом-2» (495 км) не связан с поясами Ван Аллена, которые начинаются выше 2000 км, а опасность на низких орбитах вызвана иными факторами, например, Южно-Атлантической аномалией. Животные в ранних миссиях погибали из-за перегрева или стресса, а не радиации.

Да, преодолели. За 2 часа, со скоростью 11 км/сек Получив при этом дозу 100 мР. Для примера, ты за год получаешь в 10 раз больше.

так же как черепахи на Зонд-5
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зонд-5

Зайдите на сайт NASA. Там все написано - как, на чем, когда и сколько