Экономическо географическое положение Поволжья.
1.положение района на территории государства (окраинное, пограничное, центральное).
2.соседние районы, государства.
3.приморское или внутриконтинентальное положение. наличие выхода к морям и океанам.
4.положение относительно топливно-энергетических и сырьевых баз страны.
5.положение относительно транспортных магистралей.
6.Вывод о влияние ЭГП на развитие экономике региона.
Поволжье - пограничный район, «прозрачная» граница с Казахстаном.Соседи-районы: Поволжье непосредственно граничит с высокоразвитыми Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Уральским и Северо-Кавказским экономическими районами РФ.Раньше район не имел выхода к Мировому океану, но благодаря Волге и строительству каналов на сегодняшний момент Поволжье связано речными путями с Каспийским, Балтийским, Белым, Азовским и Чёрным морями.Занимает внутриконтинентальное положение
Расположение района относительно топливных и сырьевых баз страны – благоприятно.-находится в непосредственной близости от топливно-сырьевых баз.Благоприятное транспортное положение, судоходная река, транзитные положение между частями света (Европа-Азия, Волгоград, условно называют городом – портом 5 морей(реки-каналы) Поволжье имеет выгодное ЭГП.так как:
расположен район по реке Волге, есть выход в Каспийское и Чёрное море;
через район проходят транспортные магистрали, соединяющие запад и восток, север и юг России;
граничит с Казахстаном, Северо-Кавказским, Уральским, с районами Центральной России.
находится в непосредственной близости от топливно-сырьевых баз.