Гоголь Ревизор, эпиграф. Почему в 1842г. (спустя 6 лет после премьеры) автор предпослал пьесе эпиграф? ПОМОГИТЕ С Д/З!!!

Nas Мастер (1767), закрыт 15 лет назад
Ну вот, опять, наш гениальный уситель русского языка и литературы (г.Волгоград Лице№5 / Школа № 8 кто знает - поймет) задал нам задание, завтра два урока литературы, убивать всех своим криком он будет по списку, вот такое интересное задание дал(это всего лишь один из 12 пунктов задания) На многие вопросы я нашел ответы с помощью гугла и справочников, но ответ на этот вопрос я что-то нигде не нашел! Уважаемые товарищи взлрослые, очень прошу помочь!
Дополнен 15 лет назад
прошу прощения за ошибки, торопливо, быстро писал
Дополнен 15 лет назад
никакого не было а стал "на зеркало неча пенять, коли рожа крива"
Лучший ответ
Кожевникова Ольга Гуру (2528) 15 лет назад
Эпиграф появился не сразу, а через шесть лет после выхода комедии в свет. Он стал ответом Николая Васильевича многочисленным критикам, которые буквально обрушились и на саму пьесу, и на автора. Ведь Гоголь вывел на сцену практически все русские характеры. Были вскрыты общественные пороки, порожденные крепостническим строем, — взяточничество, казнокрадство, лень, угодничество, и многие другие. Гоголь показал их так ярко и убедительно, что комедия приобрела силу документа, обличающего существующий строй. И, вероятно, они узнали в героях комедии себя.
Остальные ответы
Girl_actualy Мудрец (18897) 15 лет назад
Ты бы написал, какой был, а какой стал.. . Можно было бы логически додумать...