Нужна помощь с экспортом APK Clickteam 2.5

Костя Аверьянов Знаток (411), открыт 1 неделю назад
FAILURE: Build failed with an exception.

* What went wrong:
The supplied javaHome seems to be invalid. I cannot find the java executable. Tried location: D:\New Folder\bin\java.exe

* Try:
> Run with --stacktrace option to get the stack trace.
> Run with --info or --debug option to get more log output.
> Run with --scan to get full insights.

* Get more help at https://help.gradle.org
1 ответ
epifan Мыслитель (6883) 1 неделю назад
Ошибка, которую вы видите, указывает на то, что Clickteam Fusion 2.5 не может найти исполняемый файл Java (java.exe) по указанному пути. Это может быть связано с неправильной настройкой пути к Java Development Kit (JDK) или отсутствием JDK на вашем компьютере.

Вот пошаговое решение проблемы:

1. Убедитесь, что JDK установлен
Скачайте и установите JDK (Java Development Kit) с официального сайта Oracle или используйте OpenJDK.

Рекомендуется использовать JDK 8 (версия 1.8), так как она наиболее совместима с Clickteam Fusion 2.5.

Скачать JDK можно здесь: Oracle JDK или OpenJDK.

2. Проверьте путь к JDK
После установки JDK найдите папку, куда он был установлен. Обычно это что-то вроде:

C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_XXX\bin\java.exe (для Oracle JDK)

Или C:\Program Files\OpenJDK\jdk-XXX\bin\java.exe (для OpenJDK).

Убедитесь, что файл java.exe существует по указанному пути.

3. Настройте путь к JDK в Clickteam Fusion
Откройте Clickteam Fusion 2.5.

Перейдите в File > Preferences > Android.

В разделе Java Development Kit Location укажите путь к папке, где установлен JDK (не к файлу java.exe, а к корневой папке JDK). Например:

C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_XXX

Или C:\Program Files\OpenJDK\jdk-XXX.

Нажмите OK, чтобы сохранить настройки.

4. Проверьте переменные окружения Windows
Убедитесь, что путь к JDK добавлен в системные переменные окружения.

Для этого:

Нажмите Win + R, введите sysdm.cpl и нажмите Enter.

Перейдите на вкладку Дополнительно и нажмите Переменные среды.

В разделе Системные переменные найдите переменную JAVA_HOME и убедитесь, что она указывает на корневую папку JDK (например, C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_XXX).

Также проверьте переменную Path и убедитесь, что она содержит путь к папке bin JDK (например, C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_XXX\bin).

5. Перезапустите Clickteam Fusion
После внесения изменений перезапустите Clickteam Fusion и попробуйте снова экспортировать APK.

6. Дополнительные советы
Если вы используете более новую версию JDK (например, JDK 11 или выше), попробуйте переключиться на JDK 8, так как Clickteam Fusion 2.5 может не поддерживать более новые версии.

Убедитесь, что у вас установлены все необходимые компоненты Android SDK и NDK, и их пути также правильно настроены в Clickteam Fusion.