Помогите!!! Тест по истории!!
1) Приказ Nº 227 означал: а) « Ни шагу назад!» 6) « За Волгой для нас земли нет!» 2) в ходе Сталинградской битвы были созданы: а) заградительные отряды б)партизанские отряды 3) Хиви- это а) добровольные помощники немцев б)партизаны 4)
Командующий шестой армией немцев : а) Готт 6) Паулюс в) Гонштейн5) Название операции по контрнаступлению советских войск по Сталинградом: а) « Искра»б) « Уран» в) « Багратион» 6) Защита Дома Павлова продолжалась: а) 58 дней 6) 30 дней 7)Под Сталинградом на стороне немцев сражались армии из: а) Румынии 6) Италии в)Венгрии
8) В ходе Сталинградской битвы в СА зародилась традиция: а) « Махнем не глядя» 6)
«Давай закурим» 9) Разрешил ли Гитлер капитуляцию немецких войск: а) да б) нет 10)
Автором создания штурмовых групп в Сталинграде был: а) Чуйков б) Еременко 11)
Контрнаступление советских войск по освобождению Сталинграда получило название: а)» Кольцо» б) « Искра» 12) Целью заградительных отрядов было: а) стрелять по трусам и паникерам б)строить заграждения на лини фронта 13) Уличные бои в Сталинграде называли « крысиной войной» потому, что: а) из-за сильного разрушения города было затруднены бои с привлечением военной техники б) в основном велись рукопашные бои в) было много снайперов 14) Немецкая операция по прорыву Сталинградского фронта носила название: а) «Зимняя гроза» б) « Зимняя вишня»15) В уличных боях немецких солдат приводило в ужас: а) отточенные саперные лопаты русских б) гранаты 16)
Особенностью немецкой бомбардировки города являлось: а) сбрасывание бомб на крутом пикировании б) короткие промежутки между бомбовых обстрелов налетов17)
Для советских солдат победа под Сталинградом имела важное значение потому, что: а) город носил имя руководителя СССР б) город имел важное стратегическое значение в)
Сталинград являлся крупным промышленным центром страны. 18) Немецкий генерал, одержимый манией чистоты: а) Гимлер б) Паулюс19) В состав Сталинградского фронта входили: а) 62 армия б) 64 армия в) обе армии 20) Неожиданные союзники советских войск: а) тараканы б) мыши в) вши 21) Самый мощный немецкий авионалет за всю
Вторую мировую войну был осуществлен на город Сталинград: а) 23 августа 1942г 6) 17 июля 1842г 22) «Слоёный пирог» зданий города означал: а) сильное разрушение зданий
6) наличие различного вооружения в здании в) нахождение в одном здании советских и немецких солдат, т.к борьба шла за каждый этаж 23) Целью штурмовых групп являлось: а) захват зданий б) отвлечение немцев от основного наступления советских войск 24)
Соединение трех советских фронтов для контрнаступления произошло под городом: а)
Калач на Дону б) Суровикино в) Котельниково 25) Сталинградская битва продолжалась: а) 200 дней б) 100 дней 26)Немецкий генерал, сдавшийся в плен под Сталинградом: а)
Паулюс б) Готт27) Окончание Сталинградской битвы: а) 2 февраля 1943г б) 31 января 1942г 28) Советские генералы, сражавшиеся под Сталинградом: а) Ворошилов б) Чуйков В) Еременко 29) Городу Калач на Дону присвоено звание: а) город-герой б) город воинской славы 30) Городу Сталинграду присвоено звание: а) город-герой б) город воинской славы
1) а) «Ни шагу назад!»
2) а) заградительные отряды
3) а) добровольные помощники немцев
4) б) Паулюс
5) б) «Уран»
6) а) 58 дней
7) а) Румынии, б) Италии, в) Венгрии (все три)
8) б) «Давай закурим»
9) б) нет
10) а) Чуйков
11) а) «Кольцо»
12) а) стрелять по трусам и паникерам
13) в) было много снайперов
14) а) «Зимняя гроза»
15) а) отточенные саперные лопаты русских
16) б) короткие промежутки между налетами
17) б) город имел важное стратегическое значение
18) б) Паулюс
19) в) обе армии
20) в) вши
21) а) 23 августа 1942 г.
22) в) нахождение в одном здании советских и немецких солдат
23) а) захват зданий
24) а) Калач на Дону
25) а) 200 дней
26) а) Паулюс
27) а) 2 февраля 1943 г.
28) б) Чуйков, в) Еременко
29) б) город воинской славы
30) а) город-герой
Сделай мой ответ лучше если не сложно
Ваш запрос включает в себя множество вопросов, касающихся Второй мировой войны, а именно Сталинградской битвы. Давайте проанализируем каждый из них и предоставим необходимые ответы.
1) Приказ Nº 227 означал: **б) « Ни шагу назад!»** — этот приказ был издан в 1942 году, чтобы предотвратить случаи дезертирства.
2) В ходе Сталинградской битвы были созданы: **а) заградительные отряды** — эти отряды использовались для подавления паники и дезертирства среди советских войск.
3) Хиви- это: **а) добровольные помощники немцев** — это были так называемые «восточные помощники», сражавшиеся на стороне Германии.
4) Командующий шестой армией немцев: **б) Паулюс** — это генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, который командовал окруженной армией.
5) Название операции по контрнаступлению советских войск по Сталинградом: **б) « Уран»** — операция «Уран» была проведена в ноябре 1942 года и привела к окружению немецких войск.
6) Защита Дома Павлова продолжалась: **а) 58 дней** — оборона этого здания стала символом стойкости и мужества.
7) Под Сталинградом на стороне немцев сражались армии из: **а) Румынии** — также участвовали войска из Италии и Венгрии.
8) В ходе Сталинградской битвы в СА зародилась традиция: **а) « Махнем не глядя»** — это выражение символизировало сомнение в успешности предыдущих действий.
9) Разрешил ли Гитлер капитуляцию немецких войск: **б) нет** — несмотря на безвыходное положение, Гитлер настаивал на сопротивлении.
10) Автором создания штурмовых групп в Сталинграде был: **а) Чуйков** — генерал Василий Чуйков организовал штурмовые группы для уличных боёв.
11) Контрнаступление советских войск по освобождению Сталинграда получило название: **а) « Кольцо»** — операция, направленная на окружение и уничтожение 6-й армии.
12) Целью заградительных отрядов было: **а) стрелять по трусам и паникерам** — они действовали для поддержания дисциплины на фронте.
13) Уличные бои в Сталинграде называли «крысиной войной» потому, что: **а) из-за сильного разрушения города было затруднены бои с привлечением военной техники** — это подразумевало ведение войны в условиях городских руин.
14) Немецкая операция по прорыву Сталинградского фронта носила название: **а) «Зимняя гроза»** — операция проводилась зимой 1942-1943 годов.
15) В уличных боях немецких солдат приводило в ужас: **а) отточенные саперные лопаты русских** — это оружие использовалось в рукопашном бою.
16) Особенностью немецкой бомбардировки города являлось использование тяжелой авиации, что привело к значительным разрушениям, гибели мирных жителей и полному разрушению инфраструктуры города.
Эти события стали ключевыми в Сталинградской битве и оказали решающее влияние на исход всей войны.