А из каких соображений Мария Ганнибал урожденная Пушкина наставила рога своему мужу Осипу Ганнибалу с каким-то цыганьем?
Результат этой измены -Надежда Ганнибал, маман А.С. Пушкина. Прекрасная креолка,Когда б я не был избалован Цыганской жизнию моей… и тд.
А почему это все произошло? Это как-то сейчас проанализировано, доказано или нет ?
Судя по тому, как старая провинциальная дева -28 летняя дочка некоего воеводы из какого-то маленького городка Сокольска Липецкого уезда, еле сыскала себе хоть какого-то мужа, в виде залетевшего в командировку флотского офицера Осипа Абрамовича Ганнибала, то этот брак был по расчету и притом с обоих сторон.
С ее стороны- найти себе хоть какого-то мужа.Притом согласна была выйти замуж даже за какого-то чернявого араба, нищеброда, столичного повесу и кутилу, и всего в карточных долгах. Лишь бы замуж.
Но ведь невеста была совсем ведь не дура, умная провинциальная девушка, с образованием.
По уверению Пушкиниста Анненкова он про нее писал:
"Отсюда восходила она очень просто до управления взрослыми людьми и до хозяйственных распоряжений по имению, наблюдая точно так же, чтобы ни одна сила не пропадала даром".
Вряд ли бы такая девушка в 29 лет, через год после свадьбы ,просто так, из сееминутных чувств, необдуманно спуталась бы с каким-то простым дворовым цыганом-конюхом. Или даже с малолетним юнцом соседом -цыганским князем Порюс-Визапурским выходцем Индии (за год до рождения Надежды Ганнибал ему было 9 лет).
Цыгане тогда в России в середине 18 века только начали появляться и были в большой моде -как в певцы. Но про такую связь -была ли она у Марии Ганнибал ничего неизвестно.
Может это было сделано Марией Ганнибал умышленно, в отместку, из ревности к новоиспеченному супругу Осипу Ганнибалу ? Который показал себя во всей красе , как кобель, от которого в круге стало бегать огромное количество чернявых арапчат от местных крестьянок.
Согласия в этой семье не было. Пушкин писал по этому поводу: «…ревность жены
и непостоянство мужа были причиной недовольствий и ссор, которые кончились разводом».
Про какую-то длительную любовную связь с кем-то на стороне Марии Ганнибал неизвестно. поэтому это было что-то скоротечное. Но умышленно или нет ?
В 1776 году в ответ на письмо Осипа Ганнибала от 29 мая, предоставлявшего Марии желанную свободу, называет младенца не «наша дочь», а «ваша дочь» и укоряет жену в различных обидах, которые он от неё претерпел.

Надежда Ганнибал.
Мне кажется, Мария Ганнибал вообще не хотела детей от мужа -и араба Осипа Ганнибала. Так как в браке они совместно прожили всего не более 2-х лет. Потом разрыв.
9 ноября 1772 года (по другим источникам в 1773 году) -вышла замуж. Первый ребенок от Осипа Ганнибала сразу умер. Этот ребенок был темный и похож на Осипа Ганнибала, арабский кровей. Мать его видела, и поняла что будет за ребенок в будущем. А уже второй ребенок- урожденная Надежда Ганнибал , через год после рождения первенца, родившаяся в июне 1775 года была светлым ребенком, блондином, и стала причиной развода. Таких совпадений не бывает. Первый ребенок от араба -умер почему-то при рождении, а второй ребенок -на него уже вообще не похож , был светлый, не араб. Это наверно Мария Ганнибал все это просчитала заранее. Может и первого ребенка она умерщвлила. А физический отец второго ребенка из цыган, возможно, был выбран специально, чтобы не быть таким черным как этот араб Осип и не русским, а так что-то среднее, чтобы сразу не понятно было..Но Осип Ганнибал, видя ранее умершего первенца, наверно сразу понял,что второй ребенок -это не его.
Когда читаешь всякий мусор, ещё и не на такое наткнёшься.
Что ты несешь, не позорься.
Из каких соображений вы тут это все навалили, нанесли на своих, с позволения сказать, пимах со скотного двора, сэр?