Анализ стихотворения «Край любимый! Сердцу снятся...»
1) название , автор
2) тема
3) идея
4) Вид рифмы
5) Средства выразительности (тропы)
Название, автор:
«Край любимый! Сердцу снятся…» — стихотворение Сергея Александровича Есенина.
Тема:
Произведение посвящено ностальгии по родному краю, воспоминаниям о сельской природе, деревенской жизни, тоске по ушедшему детству.
Идея:
Автор выражает глубокую любовь к родине и тоску по ней, противопоставляя прошлое и настоящее. В стихотворении звучит мотив скоротечности времени, неизбежности перемен и утраты былой гармонии
Вид рифмы:
Перекрёстная рифма.
Средства выразительности (тропы):
Эпитеты: «край любимый», «стог тумана», «синий плат небес» — передают нежность, глубину чувств.
Метафоры: «сердцу снятся» (родина представляется сновидением), «звёзды тихие» (одушевление звёзд).
Олицетворение: «лёгкий с сонной речки пар» (пар сравнивается с дремлющим существом).
Сравнение: «как застенчивые девы, встали сумерки у брегов» — подчёркивает мягкость и нежность природы.
Стихотворение пронизано меланхолией, любовью к родным местам и тихой грустью об ушедшем.
Сергей Есенин «Край любимый! Сердцу снятся…».Тема стихотворения – это искренняя любовь к родному краю.Основная идея стихотворения заключается в том, что человек неразрывно связан с природой, и его жизнь течёт в гармонии с ней. Однако герой понимает, что его существование временно, и он готов принять это, ощущая, что пришёл на землю только для того, чтобы её покинуть. Любовь к родному краю и чувство покоя перед уходом — главные мысли стихотворения.написан при помощи хорея и перекрестной рифмы. Стих состоит из четырех катренов.
Средства художественной выразительности:
Эпитеты: любимый; лонных; стозвонных; кроткие; тихой
Сравнения: риза кашки; ивы монашки
Метафоры: скирды солнца; курит облаком; небесном коромысле; затаил мысли; душу вынуть
Олицетворения: сердцу снятся; вызванивают в чётки; курит болото
Гипербола: всё встречаю, всё приемлю
Антитеза: пришёл, чтобы покинуть
Да ничего мне не снится.