3 месяца назад
от

Сотовые операторы могут перестать обслуживать абонентов с арестованными счетами.. Это половина страны без связи будет?

«Подготовлен законопроект о наделении операторов связи правом приостановить оказание услуг», — указывается в публикации.

Как отметил Шейкин, приостановка услуг может быть осуществлена в том случае, если операции по счету абонента были приостановлены или же на внесенные абонентом денежные средства наложили арест.

«Арест средств абонента будет основанием для прекращения оказания услуг связи», — заявил зампред.

Согласно его информации, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) уже согласовала данный проект.

Таким образом, предполагается пресекать факты легализации доходов, полученных преступным путем, посредством сим-карты и денежных переводов через номер телефона, сказано в материале.

Только вот:
"Оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить абоненту услуги связи. Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса", - цитирует газета заключение Верховного суда.

Как это все может быть взаимосвязано?

Дополнен

Хотя тут про приставов не упоминается

Дополнен

updated: 30.01.2025, 00:54 [вопрос решён]

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дык, это типа яблоко на голову Ньютона по-любому упадёт, сколько бы ему не запрещали падать. А услуги связи не некие естественные процессы, регулирование которых нельзя изменить. Примет законодатель поправки в закон, которые обяжут оператора отключать связь, возвращать аванс, или что там ещё придумают. ВС же из действующего на тот момент законодательства исходил, а не из того, что законодатель, в принципе, по-другому никогда "повелеть" не сможет. Вот если бы КС сформулировал, что так будет неконституционно, тогда это надолго.

Примут закон и посмотрим, что такое "МОГУТ"

это не "половина страны", а половина твоего окружения-алкашей-дебилов, как и ты сам...

Ща что-то твой вопрос не грузит, наверное, у мегафона проблемы какие-то, странно