Является ли истиной утверждение, что при соединении обмоток....
...асинхронного даигателя звездой на каждую фазу подаётся напряжение 220 вольт? При соединении обмоток в треугольник на каждую фазу подаётся 380, вольт. А при соединении звездой 380 вольт подаётся поочередно на каждые две последовательно соединённые фазы. Сопротивление фаз одинаково, то есть на одну фазу приходится 190 вольт. Откуда взялось утверждение про 220 вольт?
ДополненВ смысле сопротивление обмоток одинаково
То есть в звезде на каждой обмотке 190 вольт, а в треугольнике на 380 на каждой обмотке?
Звезда 380. Треугольник 220. ВСЁ! Никаких 190. Потому как на звезде обмотки две последовательно на каждую фазу, а на треугольнике на каждую отдельную обмотку 220В.

Тут небольшая ликбез, может что-то дойдет до тебя. А то как-то не пойму суть твоего вопроса, особенно по 190 В.
в какой сети?Если сеть 220, то соединение треугольником, если сеть 380, то звездой.
Боря Ты не прав.
660 / 380 - 380 / 220 , слева звезда / справа треугольник везде три фазы