Цитаты из романа "преступление и наказание"
Привести цитаты "правда Сони" и "правда Раскольникова". Часть 5 глава 4
Да. Там можно выбрать цитаты
кошелек или жизнь бабка
"Тварь я дрожащая или право имею?"
"— А где бабуся?
— я за неё!"
"А что это у вас в прозрачном рюкзаке?"
" — Давай руби!
— Тюк.
— Ты кого тюком обозвал, а?"
Правда Сони (глава 4, часть 5):
"Я не знаю, как вы, а я — очень счастлива, что вы не убили её. Я не знаю, что бы я сделала, если бы она была убита!"
Эта фраза выражает её сострадание и преданность Раскольникову, несмотря на его преступление.
Правда Раскольникова (глава 4, часть 5):
"Я не хотел убивать её, но я её убил! Я убил её, и убил, потому что сам хотел этого!"
Раскольников в этот момент осознаёт свою вину, но ему трудно принять её полностью, в его словах звучит смесь оправдания и признания собственной злобы и отчаяния.