Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем был придуман портфель?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Когда это случилось?
Подробнее с фото
Лучший ответ
ЛууНый ЛучиК Гуру (4479) 15 лет назад
Портфель с нами уже несколько сот лет.
В средние века появились первые книги, географические карты и прочие бумажные документы, которые понадобилось хранить, переносить и перевозить. Были они, что называется, на вес золота, обращались с ними очень бережно. Для них и была изобретена эта жесткая четырехугольная плоская сумка с закидывающейся крышкой. Крышка портфеля закрывается на замок и сверху имеет ручку для ношения.

Название этой сумки произошло от ее назначения. Французское слово «portefeuille» образовано от «porter», что переводится как «носить» , и «feuille», то есть лист. Все вместе – Портфель.

Вплоть до начала 19 века портфель оставался предметом роскоши и был доступен лишь избранным. Потому что для изготовления портфелей требовалась хорошо выделанная кожа –дорогой, дефицитный продукт. Достаточно сказать, что технологический процесс выделки телячьей кожи длился до 180 суток (ныне - 20-30 суток) , а сами портфели, как, впрочем, и все другие изделия тогдашней кожгалантереи, изготовлялись небольшими артелями, ремесленными мастерскими и кустарями-одиночками. Из-за этого портфели стоили очень дорого. Вот пример сделанного вручную портфеля - Это походный портфель М. И. Кутузова.

Лишь во 2-й половине 19 века началось индустриальное производство кожгалантерейных изделий и постепенно портфели стали доступны всем…
Сейчас Портфель «докатился» до того, что стал не только -
1) физической сумкой для ношения документов,
но и такими понятиями как:
2) Портфель - Заказы, принятые к производству предприятием…
3) Портфель - должность министра в некоторых странах…
4) Портфель - Рукописи принятые к напечатанию издательством, редакцией…
Но это уже совсем другая история :))

Имя изобретателя Портфеля исчезло в веках, а Портфель остался… вот – даже памятники ему по всему свету понаставили )))) Этот - скромный, без пояснительных табличек, стоит в углу двора Шведского культурного центра в Париже -

А этот памятник - портфелю нашего великого сатирика Михал Михайлыча Жванецкого Поставили его в Ялте в 2004 году и его тут же.. . украли! Как сказал Михал Михалыч - «Как бы его не стырили, время сейчас бурное» . И ведь как в воду глядел!. . Далеко утащить не смогли, он 150 кг весит, так что стоит памятник.. .