Информационные технологии

Как переустановить Windows 10 без потери данных

Короч у меня при загрузке Windows 10 вылетал синий экран смерти и мне бы хотелось переустановить винду без потери данных

Несколько способов переустановить Windows 10 без потери данных:

Возврат системы в исходное состояние. Для этого нужно войти в меню «Пуск», запустить приложение «Параметры», открыть параметр «Обновление и безопасность», перейти в раздел «Восстановление» и в опции «Вернуть компьютер в исходное состояние» нажать на кнопку «Начать». В окне «Выберите параметр» выбрать «Сохранить мои файлы». 1
Чистая переустановка с сохранением личных данных. Этот способ предполагает удаление предыдущей версии операционной системы и «чистую» установку самой последней версии Windows 10 с сохранением данных пользователя и некоторых программ. Из меню «Пуск» нужно войти в «Параметры», открыть «Обновление и безопасность», войти в «Восстановление». 1
Установка Windows 10 с загрузочной флешки. Пользователь самостоятельно записывает загрузочную флешку с операционной системой Windows 10 при помощи сторонней программы, например, Rufus, WinSetupFromUSB или других. Затем на ПК запускается переустановка ОС: производится загрузка с USB-накопителя. В процессе установки Windows в окне выбора типа установки нужно выбрать «Обновление: установка Windows с сохранением файлов, параметров и приложений». 1
Переустановка с рабочего стола. Для этого потребуется образ Windows 10 в формате .ISO. Образ ОС можно получить с официального сайта Microsoft при помощи средства Media Creation Tool. Далее нужно подключить ISO-образ в виртуальный дисковод, щёлкнуть по файлу правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать «Подключить». В открывшемся окне запустить файл «setup» от имени администратора. Далее пройти в приложении необходимые шаги для подготовки установки ОС, выбрать то, что нужно сохранить на ПК после переустановки системы, и запустить установку Windows 10. 1
Перед началом процесса рекомендуется убедиться, что все важные файлы сохранены на внешнем носителе или в облаке, чтобы избежать случайной потери. 2

По-моему при восстановлении системы после синего экрана есть пункт переустановки винды с сохранением файлов, но учти, что если диск был не разделен и все файлы твои хранились под одной ручкой с диском С, то ничего не сохранишь. Если же диски разделял, то второй диск не тронет и почистит только диск С и соответственно переустановит его.

можешь на какой-то диск ( напр диск Д) файлы перекинуть, а после переустановить (все сохранится)

Флешка и среда восстановления

В USB флешку все копируем