Как решать задачи в математике по типу "Два насоса наполняют бассейн за 12 часов...
"Два насоса наполняют бассейн за 12 часов. Первый насос наполняет этот бассейн за 48 часов. За сколько часов наполняет бассейн второй насос"
Причем в ответе получаеться 16.
В ответе написано:
1/12-1/48=1/16
Объясните.
Даже если в отрицательные числа пойдет, ну, так как 12-48 отрицательное, то КАК У *НИХ* ВЫШЛА РАЗНОСТЬ ДВЕНАДЦАТИ И СОРОКА ВОСЬМИ - ШЕСТНАДЦАТЬ?!
*Задачи ВПР.
*Ответы посмотрела что бы сравнить ответы.
*Мы такое не проходили.
первый насос наполняет за один час 1/48 часть бассейна
два насоса вместе наполняют за один час 1/12 часть бассейна
второй насос наполняет за один час 1/12 - 1/48 часть бассейна
1/12 - 1/48 = 1/16
весь бассейн второй насос наполнит за 16*(1/16) = 1
16 часов
Там не вычитают 12-48, а работают с производительностью. Вместе они за час делают 1/12 бассейна. Первый один за час — 1/48. Значит, второй делает 1/12 (общая) минус 1/48 (первого) = 1/16 в час. Вот второй и тратит 16 часов на весь бассейн. Просто запись дробями сбивает с толку, но математика верная.
точно так же как задачи на путь, скорость , время
Путь --- объем бассейна --- производителность * время
Скорость - производительность--- какую часть за один час
Время - время
Первый -----один работает 48 часов, за один час заполняет 1/48 часть /час
Второй -----один работает х часов , за один час заполняет 1/х часть /час
Вместе ----------работают вместе , за один час заполняют 1/ 12 часть/час
1/48 + 1/x = 1/12 --- вместе за 1 час
1/x = 3/48
3x = 48
x = 16
весь бассейн второй заполнит за 16 часов
Хорошо, давайте разберем эту задачу пошагово.
Дано:
- Два насоса наполняют бассейн за 12 часов.
- Первый насос наполняет бассейн за 48 часов.
Чтобы найти, за сколько часов наполняет бассейн второй насос, можно использовать следующую формулу:
1/Общее время = 1/Время первого насоса + 1/Время второго насоса
Подставляя известные значения, получаем:
1/12 = 1/48 + 1/Время второго насоса
1/Время второго насоса = 1/12 - 1/48
1/Время второго насоса = 1/16
Значит, второй насос наполняет бассейн за 16 часов.
Ключевой момент в решении - использование обратных величин (1/Время) для нахождения времени второго насоса. Это стандартный подход к решению таких задач на работу нескольких механизмов.