Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF
2 месяца назад
В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, дети и подростки в сопровождении взрослых могут посещать кафе, рестораны и другие заведения общепита без предъявления QR-кода. Это касается и студентов, и работников предприятий при посещении своих внутренних буфетов и столовых.
Лиса
2 месяца назад
Да пустят. Главное чтобы денег было хотя-бы 10-15 к, всек зависит от того с кем ты будешь и внасколько дорогом. А если не будут пускать, скажи, что они не имеют права и ты вызовешь роспотребнадзор. И вызови его. Если будут дене - приедут полисмен
ДивергентВысший разум (1797085)
2 месяца назад
Имеют право. Потому что согласно ГК РФ в таком возрасте разрешено совершать только мелкие бытовые сделки. Посещение и оплата услуг ресторана к таким сделкам не относится.
Дивергент
2 месяца назад
Одному нельзя. Потому что согласно ГК РФ в таком возрасте ты можешь совершать только мелкие бытовые сделки, например, купить батон хлеба или дешевую авторучку в магазине. Посещение и оплата услуг ресторана в размере нескольких тысяч рублей к таким мелким бытовым сделкам не относится. Поэтому в ресторан тебя не пустят. Хоть десять миллионов долларов с собой приноси. Точнее, пустят, но только со взрослыми сопровождающими лицами. Точно так же в магазине тебе не продаду,т к примеру, смартфон. И даже в продаже наушников стоимостью несколько сотен рублей вполне могут отказать.
Читай: Гражданский Кодекс РФ, Статья 28. Дееспособность малолетних