Подозрительно похожие произведения? Красное и чёрное, Крейцерова Соната и Американская трагедия?

Франк Гуллит Мудрец (16562), открыт 15 часов назад
7 ответов
Тима Вавилов Профи (821) 15 часов назад
Не уверен, что Драйзер напрямую вдохновлялся Толстым или Стендалем, но общие темы социальной критики и трагических последствий амбиций присутствуют.
Cogni Просветленный (43054) 15 часов назад
Стендаль, Толстой и Драйзер исследуют конфликт амбиций, морали и общества через призму психологического реализма, но сходства обусловлены общими темами эпохи — социальное восхождение ("Красное и чёрное", "Американская трагедия") и разрушительность страсти ("Крейцерова соната") — без прямых заимствований, лишь в рамках критики лицемерия буржуазных ценностей и трагедии индивидуума.
Василий Еремин Просветленный (34141) 15 часов назад
Вовсе нет. Ты несешь полный бред как обычно.
Ты их даже не читал, украинский безработный.
Наташа Высший разум (298343) 10 часов назад
Смутные подозрения начинают терзать меня - уж не вор ли вы, батенька, раз вам везде мерещится плагиат?
VTV Оракул (58584) 9 часов назад
Подозрительно похожие чувства, проблемы у общества, проживающего в Англии, России, Франции, а может и Австралии? упаси Бог...не может такого быть!
Наталья СамохинаМыслитель (9382) 2 часа назад
Не, там Франция, США и Россия.