Помогите Выберете формулы кислот Na2O SO3 K2CO3 H3PO4 HCI KON
Выберете формулы кислот Na2O SO3 K2CO3 H3PO4 HCI KON
Давайте разберем каждый из этих компонентов, чтобы определить, какие из них являются кислотами:
Na2O — Это оксид натрия, который является основным оксидом, а не кислотой. В воде он образует щелочь (NaOH).
SO3 — Это оксид серы(VI), который является кислым оксидом. В воде он образует серную кислоту (H2SO4), поэтому SO3 можно считать компонентом кислоты.
K2CO3 — Это карбонат калия, который является солевым соединением, а не кислотой. В воде он образует гидрокарбонат, который имеет щелочную реакцию.
H3PO4 — Это фосфорная кислота (в чистом виде), которая является кислотой.
HCl — Это соляная кислота (или хлороводородная кислота), которая является кислотой.
KON — Это неизвестная формула, возможно, опечатка или неправильное написание. Если это калийный оксид (K2O), то это основное вещество, а не кислота.
Ответ:
Кислоты: SO3, H3PO4, HCl
Не кислоты: Na2O, K2CO3, и возможное неполное или ошибочное название для KON.
H3PO4, HCI - кислоты