как вылечить грибок ногтя пальца ноги народными средствами?

паха эхов Гуру (3984), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Микозы вызываются растительными микроорганизмами – грибами. Заражение грибами происходит либо от больного человека или животного, либо через предметы, бывшие в употреблении у больного. Поражаются кожа, обычно стоп, ладоней, ногтей, волос.
Симптомы: При поражении грибами кожи сначала появляются пузырьки величиной с горошину, постепенно они расширяются, иногда захватывая всю поверхность стопы или ладони. У большинства больных наблюдается зуд. При поражении грибами ногтей у свободного края ногтя появляется желтое пятно или полоска. Затем ногтевая пластинка утолщается, приобретает серо-желтую окраску, легко крошится. При длительном течении болезни ногти могут практически разрушиться. При поражении волос на голове появляются шелушащиеся очаги, волосы становятся ломкими.
Традиционные методы лечения: Назначаются противогрибковые препараты внутрь и наружно.
Нетрадиционные и народные методы лечения грибка ног:
1)Смазывать места поражения грибком 20-30%-ным спиртовым раствором прополиса.
2)Протирать пораженные места соком лука.
3)Истолочь несколько луковиц и эту кашицу накладывать на пораженные грибком участки.
4)При микозе стоп смешать по 1 столовой ложке морковного сока и уксусной эссенции и смазывать пораженные места намотанной на деревянную палочку ватой, смоченной этой смесью.
5)Смешать в равных частях сок чеснока и 90%-й спирт, добавить дистиллированной воды. Смесь – очень сильный антисептик, ее полезно применять как наружное средство против стойких инфекционных и грибковых поражений кожи.
6)Чесночные компрессы лечат грибковые заболевания, которые вообще плохо поддаются лечению. Помимо наружного лечения чесноком следует также принимать препараты чеснока внутрь. Помогают чесночный чай, чесночный отвар и чесночная настойка. Результат через 3-4 дня.
7)При микозе стоп ноги следует хорошо вымыть и погрузить ступни в крепкий винный уксус. Лечь спать в носках, пропитанных уксусом.
8)Истолочь листья мяты перечной вместе с поваренной солью. Смесь положить между пальцами ног примерно на 1 час. Процедуру повторять до исчезновения грибка.
9)Залить 10гр. цветков сирени 0,5 стакана спирта. Настоять 10-15 суток. Полученным настоем смазывать пораженные места.
10)При грибковых заболеваниях стоп смешать в равных частях цветки календулы, траву хвоща, траву вербены, кору дуба. Залить 10гр. этой смеси 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настоять 2 часа и процедить. Делать компрессы и примочки, а также принимать внутрь по 1 столовой ложке 4 раза в день.
11)Добавлять эфирное масло корицы в воду при ополаскивании после ванны или просто ополаскивать пораженные места.
12)При грибке ног хорошо помогает лопух. Возьмите лист лопуха, оботрите тряпочкой. Прожилки с обратной стороны разбейте молотком и прокатайте скалкой. На лист поставьте ногу, заверните края так, чтобы они покрыли пальцы и забинтуйте. Менять 1 раз в сутки.
13)Приготовить раствор из 2 чайных ложек спирта, 2 чайных ложек уксусной эссенции и 1 чайной ложки глицерина. Ежедневно этим раствором смазывать пораженные участки. Курс -10 процедур.
14)Соединить в равных пропорциях шишки хмеля, корень лопуха и соцветия календулы. Отвар уварить и смешать с вазелином (1 часть на 2 части вазелина) . Эту мазь накладывать на пораженные участки тонким слоем, повторяя несколько раз.
15)Для лечения грибка ног рекомендуется натирать пораженные места свежим лимонным соком.
16)При поражении ног грибком погрузите ступни в прохладную воду, в которой растворите по 1 столовой ложке соли и соды. Затем промойте чистой водой.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Остальные ответы
Aslan Мудрец (10016) 15 лет назад
вряд ли есть эффективное народное средство, сам знаю что это такое, надо идти к врачу и вырывать, там под уколом, самый эффективный способ, но надо потерпеть...
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Лечение

Раньше пораженный ноготь не лечили, а удаляли. Потому что новый ноготь, который появлялся тоже был поражен онихомикозом. Хирургический метод применяется и сегодня, но на самых тяжелых стадиях болезни.

Сначала врач пытается выяснить природу гриба. Иногда для этого он проводит анализ пораженной ткани. И только потом назначается лечение. Чаще всего выписываются капсулы, которые надо принимать во внутрь и препараты, местного воздействия. Это лечебные лаки, мази, пластыри с отслаивающим действием. Так же некоторые специалисты используют и специальные бормашины с особыми фрезами для ногтей. Подобная техника стачивает ногтевые наросты. Лечение может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Все зависит от степени запущенности болезни.

Лечение народными средствами

Наши прародители оставили множество советов, по тому, как избавиться от онихомикоза.

Это почти колдовские рецепты. Например, состав, в котором намешаны салициловая кислота, синька или зеленка, сера, уксус и йод. Этот состав надо было наносить на пораженные ногти. Все бы ничего, да вот лечение таким методом длиться целый год.

Поэтому лучше согласиться с врачами, что лечение ногтевого грибка с помощью народных средств не дает никакого результата.

Дезинфекция

Если лечение назначает врач, до дезинфекцию в помещениях, где ступала ваша инфицированная нога, вы производите сами. Это стены, пол, ванные комнаты, ваши личные вещи. В их число входит белье, пилочки для ногтей, ножницы, колготки и т. д.

Каким образом это лучше сделать?

Стены, пол, ванная.. . Смешайте в равных пропорциях стиральный порошок, хлорную известь и протрите им площадь, подверженную дезинфекции.

Обувь.. . Вам понадобиться раствор формалина 25% или уксусной кислоты 40%. Смочите в нем кусочек ватки. Протрите раствором стельки, боковые участки обуви. После этого мокрую вату положите в обувь, в район носка, а саму обувь в герметичный целлофановый пакет на сутки.

Белье, чулки, носки.. . Вещи можете прокипятить в 2% мыльном растворе с добавлением щепотки соды. Затем следует их тщательно прогладить.

Маникюрные принадлежности.. . Вы еще сможете воспользоваться маникюрными принадлежностями, если подержите их в спирте, а потом обожжете над открытым пламенем.

Профилактика онихомикоза

В домашних условия старайтесь, чтобы у каждого человека была своя обувь. Ухаживайте за ногами и ногтями. Не носите тесную обувь, не миритесь с потливостью ног. Вам надо либо сменить обувь, либо обратиться к врачу. Если вы посещаете общественные места и знаете, что вам придется ходить босяком, то обработайте кожу пальцев и ногти специальными противогрибковыми аэрозолями или спреями. Но лучше всего взять с собой сменную обувь.
Источник: канд. фарм. наук.
GALA Гений (58569) 15 лет назад
Грибковые заболевания кожи (дерматомикозы) вызываются патогенными грибками, которые паразитируют на коже и слизистых.
Народные методы и средства для лечения грибковых заболеваний кожи:
1. Хорошо вымойте ноги, затем недолго подержите ступни в крепком винном уксусе. Сделайте эту процедуру перед сном и ложитесь спать в носках, пропитанных уксусом.
2. Растворите в прохладной воде по 1 столовой ложке соли и питьевой соды и погрузите в воду ступни. Через некоторое время вымойте ноги прохладной водой. Процедуры нужно проводить до полного излечения.
3. Попробуйте сварить крепкий кофе и несколько раз погрузите ступни ног или руки в этот теплый настой, но делайте это аккуратно, так, чтобы не взбалтывать осадок. Это средство помогает не только от грибка на ногах и руках – оно снимает боли в ступнях и лодыжках, удаляет толстые отслаивающиеся наросты на пятках. Повторяя процедуру несколько вечеров подряд, вы полностью избавитесь от грибка.
4. Для лечения некоторых грибковых заболеваний кожи рекомендуется натирать больное место соком лимона.
5. Натереть чеснок и смешать со свежим сливочным маслом в пропорции 1:1. Смесь накладывать на больное место и менять ежесуточно до выздоровления.
6. Сок лука репчатого применять наружно при грибковых поражениях кожи.
7. Соединить в равных пропорциях: кору дуба – 30 г; траву хвоща полевого, соцветия календулы, плоды ежевики сизой, траву вербены лекарственной – по 20 г. Три столовые ложки смеси залить стаканом воды, проварить 15 минут и процедить. Теплый отвар использовать для примочек и промываний участков кожи, пораженных грибком, по нескольку раз в день.
8. Томатный сок излечивает грибковые заболевания пальцев ног.
9.Пучок свежей травы молочая (корни, стебли, листья, соцветия) залить 2–3 л кипящей воды и настаивать 2–3 часа, закутав чем-либо теплым. В этой настоянной горячей воде делать ванну 30–40 минут. Затем ножницами обработать ногти на пальцах ног Через 2–3 дня ванны повторить. И так делать до полного исчезновения грибка.
10. Рекомендуется натирать пораженные места разрезанными пополам изюминками. Лишай пропадет уже после первого натирания.
11. Соединить в равных пропорциях: шишки хмеля – 20 г, корень лопуха – 20 г, соцветия календулы – 10 г. Отвар уварить и смешать с вазелином (1 часть отвара на 2 части вазелина) . Эту мазь накладывают на пораженные участки тонким слоем, повторяя несколько раз.
12. 10 г цветков сирени обыкновенной залить 100 мл спирта и настаивать 10-15 суток. Полученной настойкой смазывать пораженные места. Обычно через неделю наступает полное выздоровление.
13. Толченую мяту смешать с солью и положить между пальцами ног примерно на 1 час. Процедуру повторять до исчезновения грибка
Удачи!!!
Источник: Народная медицина.
Ирина Авраменко Ученик (213) 7 лет назад
Ребята! Перепробовали всё!!! Ни чего не помогает!!! Помог только Яблочный уксус 6%! Смачиваешь в уксусе ватный тампон и смазываешь ноги и ногти раз в день перед сном ( помогает и от кожного и от ногтевого грибка) и вуаля через неделю полезли здоровые ногти и кожа на пятках перестала зудеть. Не забывайте срезать и подпиливать ноготь!!! Не спускайте деньги на экзодерилы и ламизилы это всё фуфло! стоит 800-1000р а курс как оказывается месяца 3 а бутылька на неделю не хватает!! пошли купили в любом магазине бутылочку Я. уксуса (он в районе 50р) у меня бутылочка пол года и ещё на пол года хватит если что. Советую.